В Одессу прибудет "Корабль мира" из Японии

Обсудят ситуацию в Украине. Фото с сайта: planetadonetsk.com.

Обсудят ситуацию в Украине. Фото с сайта: planetadonetsk.com.

События
11 сентября 2014 15:58

Лайнер Peace Boat ("Корабль мира") зайдет в Одессу 12 сентября.

Пассажиры 84-го рейса смогут познакомиться с культурным многообразием Одессы и региона, а представители восточноевропейских организаций, входящих в GPPAC, проведут конференцию, сообщают организаторы.

Они обсудят вопросы необходимости и возможности ведения диалога в условиях вооруженных конфликтов, опыт различных стран и народов в области предотвращения и выхода из них, а также возможные стратегии решения кризиса в Украине.

Напомним, GPPAC (Глобальное Партнерство по Предотвращению Вооруженных Конфликтов) - всемирная сеть гражданских организаций, работающая над достижением международного консенсуса в вопросах миротворчества и предотвращения насильственных конфликтов. Она была создана в 2003 году в ответ на призыв ГенСека ООН Кофи Анана провести международную конференцию организаций гражданского общества, работающих в сфере предотвращения конфликтов. В Восточно-Европейскую сеть организаций входят Украина, Белоруссия, Болгария, Молдова, Россия и Румыния.

Своя история есть и у Peace Boat. В 1983 году группа японских студентов, преодолевая государственную цензуру на историю военной агрессии Японии в Азии, отправилась в рейс на "Корабле Мира" в соседние страны и регионы, чтобы из первых уст услышать о войне от тех, кто пережил ее, и создать пространство для диалога вне культурных границ и различий.

Теперь это некоммерческая организация, призванная к распространению идеи мира, прав человека, устойчивого развития и уважения к окружающей среде. Ежегодно чартерный пассажирский пароход курсирует по всему миру, вовлекая людей разных стран и регионов в диалог и социальное взаимодействие.

Еще новости Одессы:

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября 

Си Бриз-2014: у берегов летала авиация и спасали корабль 

Кто баллотируется в Верховную раду от Одесской области: список кандидатов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях