Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 26 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 26 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 26 сентября

События
26 сентября 2014 09:08

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Дождливый креатив

В одном из супермаркетов Одессы потолок украсили зонтами. Получилось ярко, красиво и с намеком на то, что нужно не забыть купить зонт, погода обязывает.

Ярко.

Ярко. Фото: charivna_dn


Очередной акт вежливости

Мы как-то писали об одесситах, которые каждое утро стояли в районе Пересыпского моста с транспарантами и желали горожанам всего хорошего. Теперь подобный баннер появился на Фонтане. Возможно, это часть предвыборной кампании какой-то из политсил. 

Всем доброе.

Всем доброе. Фото: Savkin Alex


Это маркетинг, детка

Возле жд-вокзала похоже знают, как делать деньги. Под одним из деревьев поставили стул и за "посидеть" берут 50 копеек. Интересно, сколько уже удалось выручить таким способом. 

Ловко придумано.

Ловко придумано. Фото: Vito Antuan


Набор в женскую сотню

Одесский мобилизационный лагерь "Укроп" продолжает играться в войнушки и сегодня в нем проведут показательные учения. А также начнут набирать девушек в женскую сотню. Начало в 17:00 на 5-й станции Фонтана. 

Будут показывать, чему научились.

Будут показывать, чему научились. Фото: facebook.com/RadaGB


С днем рождения, земляк!

Сегодня свой 49-й день рождения отмечает Президент Украины, уроженец города Болград Одесской области Петр Порошенко. Примечательно, что он является самым молодым главой государства за все годы независимости.

Как сообщают СМИ, отмечать этот день он планирует в кругу семьи. 

Петру Порошенко 49 лет.

Петру Порошенку 49 лет. Фото: financio.ru, 24tv.ua


Сошел с ума 

На одной из улиц Одессы засняли безумный светофор. Он сводит с ума пешеходов и водителей, показывая сразу три сигнала. 

Все и сразу.

Все и сразу. Фото: ultramalvin


Присяга 

Вчера курсанты Университета Внутренних Дел принимали присягу на верность народу Украины. Происходило это в  парке Шевченко. Милиционеров в строю фотографировали родственники и простые прохожие. 

В строю.

В строю. Фото: Oleksandr Lukashchuk


Гениальная велопарковка

Ситуация с велокультурой в городе по чуть-чуть движется в позитивную сторону, но иногда и здесь не обходится без курьезов. Например, в интернете появилось фото велопарковки возле одного из магазинов Одессы. Ее поставили на радость велосипедистов, но забыли укрепить. В итоге конструкцию можно унести прямо с припаркованными двухколесными.

Угон вместе с парковкой.

Угон вместе с парковкой. Фото: velolifeodessa


No Garbage Challenge

В Одессе придумали новый флешмоб. Некий Геннадий Чабанов предложил вместо обливания водой, очищать улицы от мусора. Свою инициативу он передал местным политикам.

Суть: Необходимо очистить от мусора какой-то участок улицы, парка, обочины дороги и перечислить деньги на нужды нашей армии. Какую сумму? По желанию и возможностям каждого.

Чтобы подать пример депутатам и известным одесситам, мужчина убрал участок на подъезде к Одессе, обочины трассы в районе Коблево.

"Четыре 160-литровых пакета (столько поместилось в машину) мы набрали за полчаса. Водители зерновых фур равнодушно созерцали за нашей уборкой. Надеемся, что пока равнодушно. Продолжат ли полезное дело Алексей Гончаренко и Зоя Казанжи? P.S. Деньги, по 500 гривен, мы перечислили общественной организации "Рада громадської безпеки". Организация помогает солдатам, отправляющимся в район АТО, и раненым", - отмечает инициатор акции.


Заоблачные цены на "семике"

На днях курс доллара достиг исторической отметки в 15 гривен. Уже на следующий день правительство в ручном режиме сумело несколько укрепить национальную валюту. Тем не менее, такие качели с курсом валют, продолжающиеся на протяжении нескольких месяцев, очень сильно ударили по покупательной способности простых одесситов, а, следовательно, и по предпринимателям крупнейшего промрынка Восточной Европы - "7 километра".

Некоторые торговцы приостанавливают деятельность до стабилизации курса, но это скорее единичные случаи. Большинство опытных бизнесменов, дабы удержаться на плаву, шагают в ногу с курсом - то есть меняют цены ежедневно, исходя из показателей в обменниках.

Еще утром 23 сентября на "7-м километре" вьетнамские менялы продавали доллар по 15,10 грн, однако к обеду курс изменился до 14,75 грн за бакс.

Торговец джинсами Сергей не скрывает удовлетворения: "Это, конечно, очень круто, можно работать". Правда, особо на стабильность курса мужчина не надеется. Но и панических настроений ни у него, ни у его коллег не наблюдается. "Как бы то ни было, но большинство продолжает работать, - говорит предприниматель Алексей. - Останавливаться нельзя, ведь потом возобновить налаженный процесс очень сложно. Конечно, есть ребята, которые могут себе позволить приостановить торговлю и дождаться стабильного курса, но это, как правило, те люди, у которых есть другие, более менее надежные статьи доходов", пишут "Вести".

Чтобы не страдать от скачков курса, одесские предприниматели перешли на расчет по курсу доллара - цену формируют прямо на месте. Сейчас в большинстве случаев на ваш вопрос "сколько?" вам ответят чисто по-одесски: смотря в какой валюте. А вот покупатели не успевают опомниться от новых цен.

Эксперты рынка признают, что ситуация на "7-м километре" непростая и ее естественным продолжением станет рост цен на большинство зарубежных товаров. В то же время отечественный производитель может оказаться в плюсе. "Все мы понимаем, что "7-й километр" - это, как правило, импорт, а, следовательно, товар покупают за доллар, - говорит финансовый эксперт Богдан Терзи. – Однако в последние годы в Украине научились достаточно качественно шить. Отечественная одежда не столь зависит от доллара, поэтому ее закупочная цена будет выгодно отличаться. Впрочем, общей картины это не изменит. Ситуация останется прежней: медленный рост доллара, потом на гривну-две падение. К Новому году ситуация немного улучшится, народ к праздникам выбросит на рынок сбережения в долларах, позиция гривны улучшится".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях