Беспорядки 2 мая: главный подозреваемый ответил Порошенко через российский телеканал

Фото: 1tv.ru

Фото: 1tv.ru

События
29 сентября 2014 12:57

Бывший исполняющий обязанности главы облУВД Дмитрий Фучеджи снова засветился в СМИ. Он дал интервью российскому "Первому каналу" спустя несколько дней после большой пресс-конференции Президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что глава государства назвал Дмитрия Фучеджи главным подозреваемым в деле о событиях 2 мая в Одессе и попросил Россию выдать его украинскому правосудию.

Экс-глава милиции заявил, что за тем, что произошло в Одессе, стоят глава Совбеза Андрей Парубий и бывший губернатор Владимир Немировский.

"Вы знаете, губернатор Немировский — виновник всего этого, он неоднократно обращался к руководству, к моему начальнику по поводу разгона Куликова поля и получал ответ, что это невозможно в условиях Одессы. Но он, получив ответ, неудовлетворен был. И тогда он начал стягивать людей с Майдана. Встретившись с Парубием, подтянул их на 13 блокпостов, это в пределах 500-800 человек, начал их кормить, в условиях администрации проводил совещания с ними, с бригадирами, обеспечивал горюче-смазочными материалами и так далее", - сказал Дмитрий Фучеджи.

И продолжил: "Он сначала говорил, что это контроль за деятельностью работников милиции. Но после приезда Парубия, когда стали раздавать бронежилеты 5-го класса, которые защищают от АК, тут уже стала просматриваться другая какая-то мысль, что они готовятся к чему-то. Но когда это будет и к чему, нам не было известно. И после этого нас собирают, всех руководителей, на совещание в прокуратуре в 12 часов. Посадили, отключили телефоны, мы сели на три часа в закрытом режиме. Проводили какое-то бредовое совещание с участием работников Генеральной прокуратуры".

Дмитрий Фучеджи уверяет, что это собрание было пустым и главной целью его было задержать сотрудников правоохранительных органов.

"Когда в три часа перерыв сделали, мы вышли, включили связь, а там уже собралось примерно 800 человек с Майдана и около 200-300 человек - с Куликового поля.  Я выехал туда, выехал личный состав. Первая провокация началась во дворе по Бебеля, 2, или Бебеля, 4 (Еврейская). Там "Правый сектор" начал травматикой стрелять. Тут толпа полезла, отсекли, подтянули райотдел. А основная толпа пошла уже в сторону Греческой площади. Я выхожу спереди, идет Долженков, кличка капитан Какао. И вот я к нему обратился, иду с ним и говорю: ты зря, ты толпу не остановишь. Он говорит: уже поздно", - вспоминал милиционер.

Далее, по его словам, тактика правоохранителей была такова: это выставить две цепочки и попытаться оттеснить противоборствующие стороны друг от друга.

"На первоначальном этапе, минут 35-40, часа, резервов не было. Основной резерв находился на стадионе, и дополнительные - в воинской части. Когда уже в одном месте оттеснили, во втором месте оттеснили, третье - это непосредственно Дерибасовская, круглый дом, вот на этом участке, когда они пожарную машину взяли и начали прорывать цепь, меня в этот период ранило в правую руку, сквозное ранение. Я еще где-то минут 20 возился с ними и так далее. На этом "скорая" меня забрала. И я вернулся, когда уже Куликово поле горело, и мы ждали пожарные машины. Пожарной машины не было для того, чтобы поднимать лестницы", - рассказал Дмитрий Фучеджи.

Он считает, что объективного расследования одесской трагедии не проводится.

"Почему - потому что стрелочников может и найдут, исполнителей, а организаторов не найдут никогда. Никто же не хочет сказать, что организаторами этих событий был тот, тот и тот. Понимаете? Потому что назови Немировского, значит, чей человек? Значит все. По большому счету, если говорить о результатах, есть причинно-следственная связь. Откуда это породилось и чего они хотели? Они хотели свою идеологию в Одессе. Одесса не принимала Майдан, она его не приняла. Они хотели Одессу путем страха, прийти в Одессу и победить Одессу. Это Немировский, Парубий, Турчинов и Яценюк ", - говорит экс-руководитель.

При этом Дмитрий Фучеджи заявил, что не готов вернуться в Украину, так как опасается за свою жизнь.

Еще новости Одессы:

В Одессе СБУ повязала депутата горсовета

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 29 сентября

В Одессе подорвали железнодорожные пути

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях