Одессит наладил производство дешевых и прочных бронежилетов для воинов АТО

Фото: Одесский Кризисный Медиа Центр.

Фото: Одесский Кризисный Медиа Центр.

События
09 октября 2014 16:15

Одесситы разработали и начали производить улучшенные бронежилеты для военных.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил офицер в отставке Юрий Мукан.

Он лично занялся производством, так как на собранные волонтерами деньги невозможно было своевременно купить надежные бронежилеты и каски.

"Цена на кевларовые каски в Голландии составляет 80 евро, на границе растаможка одной каски обходится в 45 гривен. Почему у нас эти каски уже "стоят" 150-200 евро - большой вопрос", - отметил одессит.

В начале волонтеры провели ряд испытаний пластин для бронежилетов.

"Первые результаты нас вообще не устраивали - даже при большой толщине пластины не выдерживали автоматной очереди. Потом в специальной лаборатории при помощи жарочного шкафа мы стали эти пластины закаливать - и они стали выдерживать даже пули СВД. Сейчас шьем по системе Молли - специальная конструкция для бронежилетов: чтобы пластины держались и не падали от ударов пуль и осколков", - пояснил он.

По словам Юрия Мукана, они также пробовали использовать кевлар, но при попадании пули в нить, нужно менять весь жилет, поэтому все же отдали предпочтение пластинам защиты "4+".

Металл и камуфляжную ткань берут украинского производства.

К бронежилетам идут специальные сумки, а на самой защите есть карманы для аптечки. В итоге по цене они получились дешевле покупных. В настоящее время волонтеры работают над уменьшением веса защиты.

"Нас шесть человек в команде, кто занимается стрелковыми испытаниями наших бронежилетов. Даже при нынешних рабочих мощностях мы можем шить 10-20 бронежилетов в день - это не нанимая новых сотрудников. Если поступит большой заказ - мы готовы нанимать людей и работать. По поводу получения лицензии и оформления документов - мы делаем это сейчас. Наши жилеты дешевле - с учетом всех налогов и зарплат нашим сотрудникам. Мы готовы одевать и защищать свою армию. Власти должны доверять национальным производителям-патриотам", - заявил Юрий Мукан.

Еще новости Одессы:

Самый креативный кандидат в нардепы Кошка: если пройду в ВР, буду бегать с криками "Юху"

Одесское побережье начали патрулировать морпехи

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 9 октября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях