Боец "Шторма": в зоне АТО воюет весь бывший Советский Союз

Фото: www.facebook.com/odessacrisis.

Фото: www.facebook.com/odessacrisis.

События
13 октября 2014 13:55

Начальник штаба одесского батальона "Шторм" Андрей Мельник, который вернулся из Луганской области, рассказал, с кем воюют украинские солдаты и почему не применяют боевую машину "Град".

По словам подполковника, сложно четко ответить, с кем идет война в Луганской и Донецкой областях.

"Когда мы находились в населенном пункте Георгиевка, по нам вели артиллерийский огонь из реактивных систем залпового огня "Град" калибра 122 мм и выше. Атаковали специалисты высокого уровня. По населенным пунктам Счастье и Дмитровка велся огонь реактивными системами залпового огня "Смерч" с территории Российской Федерации – это однозначно," - рассказал Андрей Мельник.

Также, по его словам, в зоне АТО воюют жители Донецкой и Луганской областей.

"Я думаю, там есть и жители других областей Украины. Кто-то отправился туда за деньгами, кто-то – за личной местью. А после того, как мы отошли и оставили населенный пункт Лутугино, местные жители докладывали, что туда зашли чеченцы, подразделения из Южной Осетии, которые расстреливали людей за то, что они помогали украинским войскам в тот период, когда мы там находились. Поэтому однозначного ответа нет. Я вам так скажу: воюет почти весь бывший Советский Союз, к сожалению," - говорит начальник батальона "Шторм".

На вопрос, почему украинские войска не используют системы "Град", Андрей Мельник сказал:

"Позиции террористов, как правило, находятся в густонаселенных районах и возле больниц, детских садов, школ.  "Град" – это система залпового огня, она предназначена стрелять по площадям. Применять их было бы не только негуманно, но и неразумно: слишком большие будут разрушения и много жертв среди местного населения. Террористы же применяют системы, не задумываясь, для них это не важно".

По словам подполковника, боевые действия на Донбассе закончатся тогда, когда прекратится снабжение террористов оружием.

"Нас ежедневно обстреливали. Бывали ракетно-артиллерийские налеты длительностью по 4 и более часов. И таких было два-три в сутки. Большое количество боеприпасов они выбрасывали на наши позиции – при том, что мы только малая часть подразделений, которые принимали участие в этой операции. Один такой огневой налет – это минимум 3-4 КамАЗа боеприпасов. Складов с ними на территории Луганской и Донецкой областей нет, боеприпасы ежедневно подвозят – скорее всего, с территории сопредельного государства," - сказал начальник штаба батальона "Шторм".

Начальник штаба одесского батальона

Начальник штаба одесского батальона "Шторм". Фото: www.facebook.com/odessacrisis.

Еще новости Одессы:

"Киев-1" вернулся с АТО: учил одесских бойцов стрелять и "вязать" сепаратистов на блокпосту

Прощай, 23 февраля: четыре даты, на которые могут перенести День защитника Отечества

Подробности стрельбы на Ленпоселке в Одессе: раненый боец "Шторма" бежал за авто с террористом ДНР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях