Контрразведка СБУ задержала боевиков, которые готовили теракты на выборы в Одессе

Фото: 62.ua

Фото: 62.ua

События
24 октября 2014 14:17

Оперативная группа контрразведки Службы безопасности Украины задержала боевика террористической организации "ЛНР".

Как сообщает пресс-служба СБУ, он подозревается в планировании диверсий в Одессе в преддверии выборов в Верховную Раду и непосредственно в сам день голосования 26 октября.

Установлено, что 21-летний гражданин Украины "Б" по прозвищу "Север" входил в состав группировки, целью которой было дестабилизировать ситуацию в Одессе и пригороде. Для этого задания были отобраны боевики, принимавшие участие в массовых беспорядках 2 мая. Они хорошо владели огнестрельным оружием, имели опыт подрывной деятельности.

По словам задержанного, перед тем, как получить указания по диверсионной деятельности, он прошел подготовку в тренировочном лагере на территории Ростовской области Российской Федерации. Также мужчина принимал участие в боевых действиях в составе группировки некоего "Рыбы", которая входила в бандитское формирование "Лешего" террористической организации "ЛНР".

Основной задачей "Севера" было обеспечение диверсионной группы оружием и боеприпасами, доставка их с территорий, подконтрольных боевикам, в Одессу.

Задержать боевика удалось 22 октября в поезде "Луганск-Одесса". Как сообщал Vgorode.ua, в вагоне нашли арсенал оружия – РПГ-22, гранаты РГД-5, Ф-1, гранатомет и большое количество патронов к автоматическому оружию.

Этой ночью сбушники в городе Северодонецк задержали двоих его сообщников 22-х и 23-х лет. В их отношении продолжаются оперативно-следственные действия.

Еще новости Одессы:

В Одесской области мать выбросила младенца в туалет

В Одессе отправили в СИЗО редактора сайта, подозреваемого в пособничестве террористам

В трех районах Одессы отключат воду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях