Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября

События
13 ноября 2014 09:14

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Поздравляем

Одессит Виталий Пушкарь стал чемпионом Европы по авторалли. Он победил в зачете Production Cup.

Как сообщают в сообществе "АвтоДвиж", главным соперником команды Пушкаря и его штурмана Ивана Мишина на одном из этапов чемпионата Европы, ралли Тур де Корс, был чех Мартин Худец, однако он сошел с дистанции на первом круге, разбив при этом автомобиль и потеряв возможность обогнать украинцев в этом зачете. Это позволило украинской команде стать победителем, не проходя последние два спецучастка.

Виталий Пушкарь.

Виталий Пушкарь. Фото: vk.com/avto_dvij

Авто победителя.

Авто победителя. Фото: vk.com/avto_dvij


Все на митинг

Одесситы собираются митинговать против благоустройства Трассы Здоровья. Помимо серии приколов, это вызывает еще и серьезное недовольство горожан. В начале сбор объявил одесский общественник Леонид Штекель, затем подключились велосипедисты и рядовые горожане.

Митинг на субботу.

Митинг на субботу. Фото: скриншот

Подключились велосипедисты.

Подключились велосипедисты. Фото: скриншот

Удачная иллюстрация.

Удачная иллюстрация. Фото: скриншот


Тепло

Жителям жилмассива "Шкодова гора", который располагается возле НПЗ, вновь подают тепло. Однако, оно есть лишь в домах, которые находятся возле центральной проходной завода. "Вчера вечером батареи стали теплыми, а сегодня уже хорошо греют, мы довольны", — рассказала жительница Шкодовой Горы "Одесскому паблику".

Напомним, жители жилмассива накануне перекрывали дорогу из-за отсутствия тепла и грозились повторить.

Добились.

Добились. Фото: кадр из видео


Технологические Lexus

Одесситы "троллят" проект благоустройства Трассы Здоровья, который разрешит ездить по огромной части дороги технологическому транспорту. Горожане подозревают, что вместо скорых и мусоровозов это будут Lexus.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 1

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 2

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 3

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 4

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 5

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 6

Фото "Думской".


До слез

Одесситы продолжают помогать украинской армии. Порой получается трогательно до невозможности.

"Дедушка принес волонтерам куртку для ребят на фронте. После того, как он ушел, волонтеры нашли в кармане записку", - поясняет Олег Шпак.

Трогательно.

Трогательно. Фото: Олег Шпак


Залетный транспорт

На одесской улице запечатлели необычное для города средство передвижения. Вместо привычного "железного коня", люди использовали настоящего. На повозке они рассекали по городу.

Почему бы и нет.

Почему бы и нет. Фото: valen.m


Изгнать террориста

Депутаты  Одесского облсовета хотят вывести из своих рядов "родинца" Вадима Савенко, которого подозревают в сотрудничестве с боевиками "ДНР". Хотя официально основанием для отзыва Савенко называют пропуск им всех сессий и заседаний постоянной комиссии, своим решением областные депутаты хотят продемонстрировать свою позицию в отношении таких людей и происходящих событий.

"На следующей сессии мы, возможно, примем техническое решение о том, чтобы направить в окружную избирательную комиссию предложение об отзыве Савенко. Облсовет самостоятельно отстранить его не может, а у избирательной комиссии есть много полномочий", ? пояснил "Сегодня" депутат Михаил Шмушкович. И отметил, что это скорее политическое решение, которое покажет позицию областного совета в отношении этого депутата и связанных с ним событий.

Савенко.

Савенко. Фото: dumskaya.net


Лысый психопат

На Армейской автомобилистов пугают лысым психопатом с битой, припадочным бородачом и паяльниками. Неплохой креатив.

Уже не хочется оставлять машину.

Уже не хочется оставлять машину. Фото: Денис Соколов


Космический кинотеатр

В ноябре исполняется 85 лет с тех пор, как в Москве открылся первый планетарий. В Одессе такого учреждения давно уже нет. Проработав чуть больше 30 лет, планетарий исчез с карты города в начале 90-х.

Он размещался в помещении Свято-Пантелеймоновского храма у железнодорожного вокзала. Для этого главный купол святыни в 1963 году превратили в искусственный небосвод. В планетарии работал кинолекторий, где желающим подробно рассказывали о Земле и космосе, проводили выставки, посвященные космонавтике. А для экспериментальной демонстрации вращения планеты использовали маятник Фуко, глобусы Луны и Марса. Кроме того, в лаборатории можно было рассмотреть кусочки настоящих метеоритов. Однако в начале 90-х вышло распоряжение вернуть церкви имущество, и оборудование было безвозвратно утеряно. Спасти удалось только часть библиотеки, которую передали университету. История планетария в Одессе уже перешагнула полувековой рубеж, вскоре учреждение надеются возродить, пишет "КП".

История планетария ведется давно.

История планетария ведется давно. Фото: odessa.kp.ua

Сейчас вместо планетария на территории ОНУ им. Мечникова работает обсерватория. Там посмотреть на звезды и планеты можно в модельном виде, там же читают лекции о галактиках и показывают научное видео. Несмотря на то, что на полигоне нет демонстрационного оборудования, посетителей все равно много. В учреждении говорят: лекторий на 60 мест редко пустует.

"Мы мечтаем о сооружении с куполом высотой около 15 метров, Кроме того, в планах обсерватории – закупить специальный оптико-механический прибор", – признается старший научный сотрудник Михаил Рябов.

Однако, чтобы воплотить задуманное, требуются миллионы, а собрать их своими силами невозможно. Сейчас в обсерватории готовятся создать фонд, через который можно будет внести средства для закупки техники. Астрономы надеются собрать необходимую сумму за год, а после возьмутся за проект. В идеале новый планетарий будет представлять собой своеобразный цифровой кинотеатр с экраном-полусферой. А с помощью проекторов одесситы увидят, как звезды и кометы движутся в космическом пространстве.

"Многие считают, мол, планетарий уже изжил себя в век компьютеров. Однако опросы показывают, что половина населения планеты считает, что Луна и Солнце вращаются вокруг Земли, а не наоборот", – говорят ученые.

Показывать материалы хотят под огромным куполом.

Показывать материалы хотят под огромным куполом. Фото: odessa.kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях