Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 19 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 19 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 19 ноября

События
19 ноября 2014 09:04

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Жуткие сирены

Сегодня в Одессе проходит комплексная проверка систем централизованного оповещения населения. Сирены слышны по всему городу. Так, они выли около трех минут с утра в Суворовском и Приморском районах, а в обед очередь Киевского и Малиновского. Людей заранее оповестили, что это проверка, однако некоторые отмечают, что все равно жутко и даже засняли тревожный вой на видео.

 


Свобода

Вчера Приморский суд Одессы выпустил на свободу россиянина Адама Осмаева, которого подозревали в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

Его приговорили к 2 годам 9 месяцам и 14 дням лишения свободы, но так как он уже отбыл этот срок в следственном изоляторе, то Адама Осмаева освободили прямо в зале суда. В свою очередь, Осмаев поблагодарил украинцев за Майдан и попросил беречь Украину. Также появилась информация, что он в ближайшее время может отправиться воевать на восток. 

Сторонники Осмаева и его жены Амины Окуевой уже поздравляют пару. Некоторые даже шутят.

 

 


Раскачивают

В Одессе продолжают действовать провокаторы, которые берут на себя смелость выступать от имени горожан. Они растянули очередной баннер с призывом к Путину, сфотографировали его на фоне Воронцовской колоннады и теперь распространяют в сепаратистских пабликах. Как обычно, нахваливают такие фото и пишут восторженные комментарии в соцсетях в основном жители России, а одесситов, которые отмечают, что не надо им такой помощи быстро банят. 

Также антимайдановские вандалы испортили знак, установленный при въезде в Одессу.

Провокации продолжаются.

Провокации продолжаются. Фото: vk.com/narodnay_druzina

Вандалы.

Вандалы. Фото: vk.com/narodnay_druzina


Благотворительность вместо корпоратива

Одна из компаний Одессы решала вместо новогодней гулянки направить деньги на помощь детишкам из зоны АТО. Как говорится, берите пример. 

 


Охотники за формой

В Одесской области на Балтской швейной фабрике на днях злоумышленники украли  из вестибюля демонстрационные модели новой военной формы и несколько гражданских пальто.

Как рассказали  в балтской милиции, воришек скорее всего было двое: один спрятался внутри здания еще до его закрытия, тем более, что там живут какие-то  рабочие, а второй в условленное время подошел к окну.

"О краже нам сообщили утром после того, как охранник заметил в фойе пропажу одной камуфляжной куртки и двух женских пальто", — поясняли  в местных правоохранительных органах.  По их версии, затаившийся правонарушитель выбрасывал одежду из окна своему сообщнику, но унести они смогли только военную куртку: их, видимо, что-то спугнуло, и злоумышленники оставили оба пальто валяться под окном.  Среди подозреваемых – местные жители и персонал.

Сами же сотрудники фабрики говорят, что похитители хорошо знали план здания. Не было для них сюрпризом и видеонаблюдение,  поскольку на записи видно человека в капюшоне, а его лицо ни разу не попало в объектив, пишет "Сегодня".

Отметим, что в начале октября Балтская швейная фабрика получила заказ от Минобороны на изготовление военных курток нового образца: универсальных и утепленных. Зачем ворам понадобилась военная куртка и женские пальто, выяснит следствие.


Еще один McDonalds

В следующем году компания планирует открыть ряд новых заведений, как в столице, так и в регионах. По словам генерального директора "МакДональдз Юкрейн Лтд" Гжегожа Хмелярского, привлекательными для них являются Одесса, Львов, Днепропетровск и Харьков.

"Сумма инвестиций в открытие каждого ресторана составляет в среднем 20 миллионов грн, а срок окупаемости — несколько лет", — уточнил он, пишет "Капитал". Однако подробности о новых заведениях сети пока не разглашают. Отметим, что в Одессе уже работают 7 ресторанов.


Привет с Донбасса

Активисты "Ради Громадської Безпеки" недавно вернулись с Донбасса. Они побывали в одном из самых "горячих" районов востока – вблизи аэропорта, в селе Пески. Волонтерам удалось доставить туда гуманитарную помощь, они увидели изрешеченные дома, уничтоженный транспорт и пообщались с военными.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях