Нашумевшая драка на одесской Соборке: спустя 4 года обвиняемого оправдали

Фото: dumskaya.net.

Фото: dumskaya.net.

События
18 декабря 2014 09:42

Прокуратура Приморского района сняла обвинение в убийстве с Вячеслава Грациотова, который в 2010-м, защищая себя и девушку от нападения двоих парней на Соборной площади, зарезал одного из них. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Материалы уголовного дела и доказательства, полученные в ходе судебного следствия, показали, что в действиях парня нет состава преступления по статье "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника".

"В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 36 УК Украины такие действия не являются превышением пределов необходимой обороны и не влекут уголовной ответственности за применение оружия или любых других средств для защиты от нападения группы человек", сказано в сообщении.

В итоге прокуратура Приморского района отказалась поддержать государственное обвинение Вячеслава Грациотова.

Напомним, потасовка произошла 23 августа 2010 года. 21-летний Роман Трачев вместе с другом Евгением Савко после совместного употребления алкоголя безосновательно спровоцировали драку с Вячеславом Грациотовым и Юлией Нажимовой. Пару повалили на землю и начали избивать, в том числе и ногами по голове.

Вячеслав выхватил перочинный нож и, защищая себя и спутницу, нанес удар Роману. Нападавшие убежали, позже последний скончался. На следующий день сотрудники милиции задержали Грациотова.

Уголовное дело сначала возбудили по статье "Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника" УК Украины. Потом его переквалифицировали на "Нанесение тяжких телесных". Вячеслава посадили в следственный изолятор, но спустя несколько дней, по решению апелляционного суда, выпустили под подписку о невыезде. Дело снова переквалифицировали на "превышение пределов самообороны", кроме того, возбудили новое – в отношении Евгения Савко. В 2011 году последнего признали виновным в нападении, приговорив к году условно.

С тех пор сильно изменился.

С тех пор сильно изменился. Фото: timer.od.ua.

Еще новости Одессы:

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 18 декабря

Карта отключений света в Одессе на 18 декабря

Самолюстрация: одесский губернатор попросил, чтобы его проверили

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях