Истории "киборгов": о плене, 5 минутном бое за аэропорт, медалях и предателях

Фото: globallookpress.com.

Фото: globallookpress.com.

События
04 февраля 2015 11:14

В 411-м клиническом госпитале продолжают спасать украинских бойцов. В середине января одесские медики приняли воинов, которые защищали Донецкий аэропорт.

Vgorode.ua пообщался с парнями и взрослыми мужчинами, так называемыми "киборгами", о спасении и предательстве на фронте, плену, первых боях и планах на будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессу прибыл борт с ранеными бойцами АТО (ВИДЕО)


"Кировоград"


Я из Кировоградской области. Сидел себе в небольшом городке, смотрел телевизор и понял, что больше не могу. Продал машину, оставил семье денег на существование и уехал учиться военному делу. Потом попал в 93-ю бригаду.

В день моего главного и единственного боя нам дали задание выдвинуться в сторону Донецкого аэропорта, чтобы захватить церковь, из которой безбожники-сепаратисты нас гасили. Но каким-то образом мы попали не туда. По нам начали стрелять, а в нашей БМП не работали двери, мы не могли выйти и дать бой.

Ребята нам открыли дверь, оказалось, что стоим против танков и артиллерии. Потом мы "словили" мину.

Тут я поднимаю голову и вижу метеовышку – думаю: "О, так вот где мы, я же ее по телевизору видел, это же аэропорт".

Тогда я доковылял до подъезда, поднялся на этаж к ребятам, они нас перемотали и сказали, что мы сделали великие дела. Я тогда так и не понял, как наш 5-минутный бой  им помог.

Потом уже я нашел видео в сети, которое снимали "киборги" внутри. Оказалось, в тот момент они были брошены и покинуты, их травили газом, и не было никакого подкрепления. Так вот, увидев нас, они закричали: "О! Смотрите, наши! С флагами" и я понял, что мы им подняли боевой дух, задали настрой и они "наклепали" сепаров. Так что моя раненая нога того стоила.

На войне страха нет, никто не визжит, все действуют схематично, ровно, так как учили на подготовке. Это состояние добровольца. Кстати, "Правый сектор" в этом отношении красавцы. Лежу раненый, подходит один из них и говорит "зацепишься сзади" и берет меня так легко, как я свою дочку на лошадку поднимал.

Теперь я нейтрализован на полгода. Не думаю, что буду валяться все это время в Одессе. Хочу поскорее выйти, так как уколов вообще-то боюсь. Неприятно это очень. Возвращаться назад нужно, я же только начал.

Теперь нейтрализован.

Теперь нейтрализован. Фото: автора


"Скач"


Я сам из Донецка, по мобилизации, конечно, служить не попал. Но пошел во второй набор батальона "Донбасс", но не сразу.

Мой брат был в первом наборе. Во время "Иловайского котла" его взяли в плен сепаратисты. Потом родителей забрали в подвал СБУ, а затем и меня. То, чего врагу не пожелаешь, это смотреть, как при тебе издеваются над родителями.

Через некоторое время нас всех, кроме брата, отпустили.

Вот уже 7 месяцев как родители выехали из Донецка, живут, где придется, преимущественно в машине. А я служу.

Когда через время 100 человек "донбассовцев" выпускали из плена, то оставили шестерых, среди них и брат Андрей. Мы пытаемся достать его до сих пор, предлагали даже деньги террористам.

А на прошлой неделе в госпиталь приезжал министр Полторак, наградил меня медалькой. Я даже не заморачивался о ней, а родители передали ему записку с данными об Андрее, главное сейчас он.

Я пока не знаю, что буду делать после того как поправлюсь. Пока нужно избавиться от коляски и спасти брата.

Награжденный.

Награжденный. Фото: автора


"Ленин"


Как человек из Донецка, я не могу рассказать свою историю под запись. Но прошу помочь в борьбе с одним предателем – майором Мерзликиным.

Сейчас, будучи здесь, в госпитале, мы с юристами пытаемся с ним бороться. Этот человек "положил" не одного бойца.

Мы 6-я рота – люди, которые перешли из батальона "Донбасс" в 93-ю бригаду.

Мы не гонимся ни за статусами, ни за медалями, просто хотим освободить нашу землю, но есть те, кто мешает.

Он подставлял нас не раз, посылал в ад почти всей ротой. С нами он никуда ни шагу, ближе, чем на 10 километров к "горячке" он не подходил. Приезжал, раздавал приказы, а через 10 минут нас начинали крыть. Интересное совпадение?

В случаях, когда мы просили помощи, он максимум обещал дать лопаты, чтобы мы окапывались в мерзлой земле. Где он находится постоянно – неизвестно.

После его командования у нас два "200-х" и 30 раненых, а его приставили к награде.

А вообще неясно, почему мы в конце января оказались в аэропорту, если должны были быть в другом месте.

На запросы в нашей части сейчас отвечают, что мы были на учениях. Просто поехали потренироваться в аэропорт и получили там "бытовые травмы". Очень хотели там билеты на Одессу взять, но кассы не работали. Хотя, видимо работали, в итоге мы же оказались в Одессе (шутит).

Как выпишусь, мне положены 45 суток реабилитации, но я уже знаю волонтеров, которые ездят на фронт, и хочу как можно скорее вернуться туда.

В ТЕМУ: День с волонтером в Одессе: квест по аптекам и визит к "киборгам"


"Онтарио"


Мне 50 лет. Отец сам из Западной Украины, но я родом из Воркуты, сейчас живу в Николаеве. Когда объявили мобилизацию, я пошел в военкомат сверить данные. Там мне сказали, что из-за возраста меня не призовут, но после 2-недельной ругани таки взяли в 208-ю зенитно-ракетную бригаду.

Я специально писал рапорта, чтобы взяли добровольцем в аэропорт, и попал в сводный отряд спецназначения ВВС, который и держал позицию в тысяче метров от полосы.

С этой территории мы старались поддерживать ребят в терминалах – отгоняли их корректировщиков.

Наше подразделение офицерское. Обычные стрелки, пулеметчики, гранатометчики – майоры и подполковники. Мы – добровольцы. Настроение у всех боевое, что бы там не говорили. Благодаря ему и живы.

Хотя связи нормальной на фронте нет, ни телевидения, ни газет, новости узнавали от знакомых по телефону, когда удавалось связаться.

В госпиталь я попал после того, как нас начали обстреливать с новой позиции. Мы пошли в разведку, видно пропустили где-то мину во время обстрела, так как передвигались перебежками. У меня сейчас осколочные ранения голеней, спины и бедра, кстати, там до сих пор осколок. Товарищ мой в соседней палате лежит.

Напрямую с террористами я не сталкивался, во время перемирия они на контакт не шли.

В основном, видел их только в прицел. Меня это устраивало. Я не кровожадный, но это война. Если не ты, то тебя. Я не знаю, попадал ли в кого-то, но, по крайней мере, заставлял их не ходить по нашей земле, а ползать.

Видел местное население. Мы в Донецк возили молоко, гражданские машины останавливали, проверяли. Многие из местных действительно считают нас "карателями". Хотя приходить и просить нашу тушенку и консервы они не брезгуют, когда кушать хочется, но потом плюются в нашу сторону.

Дома узнали, где я был, когда нас из Днепропетровского госпиталя сюда на самолете привезли уже.

В начале я говорил, что по мобилизации еду на учения (а это правда), но когда поехали в АТО, то я сказал, что едем на полигон. Я, конечно, услышал много чего в свой адрес, но жена и дети все прекрасно понимают.

Если вы сомневаетесь по поводу нынешней мобилизации, взвесьте свои силы. Наверное, специально нас заставили забыть за 20 лет о том, что Родину защищать – это почетно.

Когда поправлюсь, я пока не знаю, но сейчас я не особо затребован – электронщик, но кадровый офицер. Надеюсь, что получится еще вернуться.

Сколько еще отлеживаться - неизвестно.

Сколько еще отлеживаться - неизвестно. Фото: авт ора

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях