В сговоре с родителями: Фреймут рассказала о скандале в одесской школе

Фото: Медианяня.

Фото: Медианяня.

События
11 марта 2015 16:57

Телеведущая Ольга Фреймут рассказала о скандале в одесской школе. Журналистка заявила, что хотела проверить, чем кормят детей в одесском учебно-воспитательном комплексе "Надежда". Поскольку руководство школы не пускало ее в учебное заведение, Ольге вместе с родителями пришлось залезть в здание через окно.

"Это одна из самых проблемных школ Одессы, которая славится своими поборами с родителей. Они не раз пытались самостоятельно проверить столовую школы, потому что дети регулярно травились, но директор им не позволяла. Поэтому родительский комитет школы, когда узнал, что мы в Одессе, обратился к нам как к последней инстанции. Весь родительский комитет собрался утром возле школы и ждал нашу съемочную группу. Мы взяли также с собой детского гастроэнтеролога, который помог бы нам оценить качество питания детей. Но двери школы закрыли, детей не выпускали из классов", - рассказывает Фреймут, пишет "КП".

По ее словам, кухню школы ей не показали. Удалось пробраться только в столовую.

Милиция, которая приехала, снимать не запрещала.

"Я считаю, что каждый имеет право знать, чем питается его ребенок в школе. Для меня, как для мамы, это один из важнейших вопросов. Тем более, на нашей стороне закон", - отметила она.

Ольга также подчеркнула, что, во-первых, речь идет о законе "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", где говорится о том, что журналист имеет право посещать государственные органы, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами.

То есть журналист имеет право посетить школу, а на территории школы - заведение общественного питания, и имеет право требовать приема у директора школы и заведующего школьной столовой.

Во-вторых, в соответствии со ст. 25 закона "Об информации", во время исполнения профессиональных обязанностей журналист имеет право осуществлять письменные, аудио- и видеозаписи с применением необходимых технических средств.

И, в-третьих, в соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции Украины каждому гражданину гарантируется право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.

Еще новости Одессы:

На сцене до последнего: в Одессе скончалась известная театральная актриса

Стало известно, когда в Одессе начнут набор в патрульную полицию

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 11 марта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях