Своя "армия": мэр Одессы создает муниципальную охрану

Фото: rama.com.ua.

Фото: rama.com.ua.

События
23 марта 2015 13:39

Мэр Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании в мэрии распорядился ускорить формирование нового коммунального предприятия "Муниципальная охрана". Кроме прочего, КП должно заняться предотвращением терактов.

По его словам, муниципальные охранники будут обеспечивать безопасность подразделений городского совета. 

"Поступает много угроз в их адрес. Особенно это касается подразделений, которые демонтируют незаконные МАФы", цитирует его "Думская".

Ранее стало известно, что Геннадий Труханов вынес на сессию горсовета проект решения о создании коммунального предприятия "Муниципальная охрана". 

Как отмечается в документе, такое КП необходимо "для практического осуществления мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и целостности коммунального имущества, предотвращения посягательств на такое имущество, прекращение несанкционированного доступа к нему, обеспечения личной безопасности должностных лиц Одесского горсовета и его исполнительных органов, предоставления услуг, связанных с охраной государственной, коммунальной и другой собственности, а также граждан".

Примечательно, что охрана будет подчиняться непосредственно мэру. Ожидается, в нее войдут сотрудники ряда охранных фирм, связанных с Трухановым — в частности, "Гепард".

Напомним, в прошлом году горсовет поддержал инициативу мэра по созданию департамента муниципальной безопасности. Ведомству передали функции расформированной экологической милиции, городской инспекции по благоустройству, управлений рекламы и торговли, ГАСКа, отчасти управлений архитектуры и дорожного хозяйства, юридического департамента, облуправления охраны памятников и даже прокуратуры.

Кроме того, должностные лица департамента составляют протоколы об административных нарушениях, предусмотренных статьями 106-2, 152-1, 154, 156, 159, 160,185-1, 185-5 Кодекса Украины об админправонарушениях — "незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли", "нарушение правил парковки транспортных средств", "нарушение правил содержания собак и кошек", "нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями", "нарушение правил торговли на рынках", "торговля с рук в неустановленных местах", "нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций", "препятствование явке в суд присяжного".

Еще новости Одессы:

Пылало знатно: в Одессе за раз сгорели две иномарки (ВИДЕО)

Цимес Маркет: балаган от "короля одесского фольклора", львовские наливки и драка (ФОТО)

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 23 марта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях