Без частной армии: структуры, год охранявшие Одессу, выехали из города

Фото: news.bigmir.net.

Фото: news.bigmir.net.

События
24 марта 2015 10:18

Все охранные структуры, которые с 6 мая 2014 года в Одессе обеспечивали правопорядок, 23 марта покинули город. Об этом сообщила советник губернатора Одесской области Зоя Казанжи.

"Главе ОГА периодически ставили в вину то, что безопасность в городе обеспечивалась, дескать, в ручном режиме. Но именно такой режим, когда обученные и экипированные люди осуществляли патрулирование совместно с сотрудниками МВД, помог избежать многих неприятных, мягко говоря, ситуаций. И такие меры были предприняты лишь потому, что в городе, к сожалению, были вопросы к тем, кто, по долгу службы, должен был заниматься охраной общественного порядка",- отмечает она.

По ее словам, необходимость привлечения дополнительных сил была обусловлена неумением правоохранителей справиться с вызовами.

 

Ситуацию уже прокомментировали в МВД. Так, глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко заявил журналистам: "Охранные структуры действительно оказывали помощь в обеспечении правопорядка в городе. Они дополняли брешь, которая есть в правоохранительных органах, так как у нас недостаточно сил, которые могли бы одновременно патрулировать улицы. Благодаря охранным структурам у нас на улицах одновременно было до 1000 человек, следящих за порядком. Естественно, если такое решение принято, то нагрузка ляжет на плечи милиции, и это будет довольно напряженно, так как наши сотрудники порой проводят по 12 часов на улице".

Отметим, что накануне Арсен Аваков как раз вновь подтвердил монополию милиции на оружие в охранной деятельности и дал всем сутки, чтобы от него избавиться.

Еще новости Одессы:

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 24 марта

Курс валют на "черном рынке" Одессы сегодня

Блоги Одессы. Весна в украинской музыке: DaKooka, Stoned Jesus и Kozak System

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях