Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан

Фото: ivolgafish

Фото: ivolgafish

События
17 октября 2015 22:08

17-го октября в курортном поселке Затока Одесской области произошло трагическое крушение пассажирского катера Иволга. Это стало причиной смерти 14 человек, 22 пассажиров удалось спасти. Трагедия произошла за 300 метров от берега.

Отмечается, что днем судно вышло из частной базы для прогулки в акваторию Черного моря в районе города Белгород-Днестровский.

Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото

"При возвращении на базу, примерно в 16:00, судно перевернулось. Началась спасательная операция, в которой участвовали суда Администрации морских портов Украины, Белгород-Днестровского порта и Госпогранслужбы. В результате поисковых работ удалось спасти 22 человека, найдено 14 тел погибших", - говорится в тексте.

Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 1

Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 2

 

18 человек доставлены в больницу. Пятеро отказались от госпитализации. Среди возможных причин крушения катера называют шторм и перегруз судна. Также сообщается, что на катере не было спасательных жилетов.


 


Объявлены причины крушения катера в Затоке


Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 3

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что судно не подавало сигнал SOS, и это стало одной из причин того, что погибло так много людей. Но это не единственная причина крушения катера.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ >>


Найдены еще двое погибших в результате крушения Иволги


Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 4

Спасатели обнаружили тела двух человек в районе затонувшего в Черном море катера Иволга. Теперь количество погибших увеличилось до 14 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь ГосЧС в Одесской обл. Ольга Левчук.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ >>


На Иволге погиб детский врач


Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 5

Среди погибших – главный врач Одесской детской поликлиники №6 Олег Пивак. На злополучном катере он был вместе с еще одним другом-врачом из своей больницы.

 - Он был нашим другом. Мои дети выросли на его глазах, с его помощью и опекой. Невосполнимая утрата, - рассказывает в соцсетях одесситка Елена Волкова. – Мы в ужасе, что это правда! Наш самый лучший детский врач погиб в этой катастрофе.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ >>


Задержали сбежавшего капитана судна, которое затонуло в Затоке


Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 6

Капитану затонувшего в Затоке катера Иволга грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом заявила спикер Министерства внутренних дел в Одесской области Анна Пенчева.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ >>


Катер подняли со дна


Крушение катера под Одессой: 14 погибших, капитан задержан фото 7

19 октября подразделения службы спасения и водолазы на протяжении всего дня осуществляли подъем судна с помощью плавучего крана.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ >>


17 погибших, трое пропали без вести


Первый вице-губернатор Одесской области Владимир Жмак сообщил: "Вчера был завершен осмотр Иволги. Добрались до самых укромных закутков. Больше никого не обнаружили".

По данным чиновника, пропавшими без вести остаются три человека, нахождение которых на судне в день трагедии подтверждено, и двое, об отсутствии которых заявили родственники, но информации о том, что они были на "Иволге", нет. Таким образом, количество погибших на пятницу, 23 октября, составляет 17 человек.

Поисковые работы в море и на берегу продолжаются. Напомним, после того, как катер подняли на поверхность, его пришлось распилить, чтобы найти еще два тела погибших.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>


Поисковые работы на месте крушения катера в Затоке прекращены


23 октября спасатели области продолжали поисково-спасательные работы в районе крушения катера "Иволга" с привлечением вертолета, однако тел погибших больше обнаружить не удалось, поисковые работы прекращены.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях