Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать

Новость - События - Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать

Новость - События - Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать

События
24 октября 2015 16:23
Автор: Di Lozovskaya

25 октября в Украине стартуют очередные региональные выборы

Правила поведения на избирательном участке

 

Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать фото

Что нельзя делать:

- Фотографировать в кабинке. Находясь в кабинке – помните, фотографировать там вы ничего не можете - ни себя, ни бюллетень. За это вас могут вывести с участка. Согласно Закону "О выборах президента Украины": "фотографирование и видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей, в том числе и лично избирателями в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования воспрещается и является нарушением тайны голосования".

- Рисовать на бюллетенях. На бюллетенях нельзя ничего дорисовывать или дописывать. Единственное место, где можно ставить пометки – это квадратик напротив фамилии кандидата. Любая посторонняя надпись, сделанная от руки избирателя превращает бюллетень в недействительный.

- Агитировать на участке. К этому относятся также пакеты, ручки и другие предметы с символикой кандидата. Если вы появитесь  на избирательном участке в день выборов с пакетом, на котором изображен один из кандидатов – вас не пустят. Агитация запрещена за день до выборов.

- В кабинке может находиться только один избиратель. Исключение, когда человек не может сам проголосовать (например, если у избирателя серьезные проблемы со зрением), тогда можно попросить помочь другого человека, но только не члена комиссии и не представителя кандидата.

- Каждый голосует только сам за себя. Даже наличие паспорта не позволяет голосовать за знакомых или родственников. Не можете прийти – организуйте себе выборы на дому.

- Нельзя голосовать, если забыл вклеить фотографию в паспорт. В этом случае паспорт считается недействительным.

- Права голоса не имеет человек, который признан недееспособным судом.

Что можно делать:

- Обсудить с экзит-полом свой выбор. Говорить о том, за кого вы проголосовали, сотрудникам экзит-пола можно, но за пределами участка. Говорить о том, за кого вы голосовали, на избирательном участке нельзя. Это может быть расценено как агитация.

- Можно устанавливать веб-камеры на выборах. Камеры на участках позволены в любом месте, кроме кабинки. Если вы увидели, что за тем, как вы голосуете, следит "большой брат" - требуйте кабину без "наблюдения".

- С собой в кабинку можно брать детей, так как несовершеннолетний (до 18 лет) не избиратель и голосовать не может. Законом не запрещено брать и животных с собой в кабинку, главное, чтобы любимая кошка или собака не испортили документ.

- Можно фотографировать и фотографироваться за пределами кабинки для голосования.


С какими документами приходить на выборы


Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать фото 1

Если вы уже проверили себя в списках избирателей, остается только ждать и подготовить документы для удостоверения личности. Отметим, если вы придете без них, а только с приглашением, проголосовать вам не дадут!

Напомним, согласно ст. 75 Закона Украины "О выборах Президента Украины" голосование будет проходить в день выборов с 08:00 до 20:00. Право голосования имеют граждане Украины, которым на день выборов исполнилось 18 лет.

Какие именно документы являются действительными на избирательном участке, читайте дальше >>


Что делать, если фамилии нет в списках


Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать фото 2

Если избиратель заранее не проверил наличие своей фамилии в списках и обнаружил, что его там нет, уже в день выборов, проголосовать у него не получится. Изменение списков 25 октября не предусмотрено. 

Что делать, если фамилия есть, но написана с ошибкой и как проверить себя в списке заранее >>


Нововведения выборов-2015


Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать фото 3

В этом году выборы будут проводится совершенно по другой системе. Если вы еще не разобрались во всех деталях, смотрите полезную инфографику >>


Как будет выглядеть бюллетень (инструкция по голосованию)


Как голосовать по новому бюллетеню на выборах депутатов местных советов:

  • Сначала большими буквами указывается полное название местной организации политической партии;
  • После нее в скобках читаем имя лидера списка (первый номер избирательного списка) в соответствующий местный совет, который будет избран автоматически в случае преодоления партией избирательного барьера в 5%;
  • Большими буквами в конце указывается имя кандидата от соответствующей партии в вашем избирательном округе.

Ставя крестик или галочку (или любую другую отметку) в квадратике бюллетеня, избиратель одновременно голосует за партию, лидера списка и соответствующего кандидата в депутаты в отдельном избирательном округе.

Чтобы увидеть процесс голосования воочию и быть уверенным наверняка, смотрите видео >>


Что делать в Одессе после выборов


Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать фото 4

Как минимум, вы можете насладиться бесплатным кофе или получить скидку в одном из 22 заведений Одессы. Читайте подробнее о том, какие заведения решили поощрить избирателей 25 октября >>

А также вы можете пойти на концерт или в кино, чтобы расслабиться и на некоторое время забыть о кандидатах, партиях и политике. Куда пойти в Одессе на выходных >>


Телефоны районных избирательных комиссий


Суворовская районная избирательная комиссия: 52-42-82
 
Приморская районная избирательная комиссия: 722-63-47
 
Малиновская районная избирательная комиссия: 734-95-04
 
Киевская районная избирательная комиссия: 39-82-48


Кто в Украине голосует, а кто нет


В  соответствии с законом, принятым 14 июля 2015 года, выборы не будут организованы на территории Автономной Республики Крым, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые Украинa фактически не контролирует, а также в 91 населённом пункте Донецкой и 31 — Луганской областей на подконтрольной Украине территории, близких к линии столкновения. Также не будут проводиться выборы в Донецкий и Луганский областные советы. В ДНР выборы местных глав назначены на 20 апреля, в ЛНР – на 21 февраля 2016 года.

Полномочия избранных на выборах в 2015 году истекут в октябре 2017 года, когда пройдут новые выборы.

Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать фото 5

Читайте также:

Важно знать: что такое "карусель" на выборах и как она работает >>

В день выборов по городу пустят дополнительный транспорт >>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях