Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий

Новость - События - Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий

Новость - События - Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий

События
25 октября 2015 09:00
Автор: Di Lozovskaya

42 кандидата претендуют на пост мэра Одессы, 20 партий идут в горсовет. Каковы же шансы разных политиков и политических сил сегодня и за кого проголосовали вы?

Напомним, окончательные результаты выборов мэра и депутатов в горсоветы и облсоветы Одессы и Одесской области будут известны не позже 30 октября. В случае, если ни один из кандидатов в мэры не наберет 50 % плюс один, будет объявлен второй тур выборов.

Читайте также: Выборы-2015 в Одессе: все, что нужно знать


Хроника событий


17:46 В Приморском районе Одессы также лидирует действующий мэр Одессы. В количественном выражении Геннадию Труханову Отдали свои голоса 27 тысяч 559 избирателей, Сашу Боровика поддержали 19 тысяч 31 человек. Эдуард Гурвиц набрал 6 тысяч 397 голосов избирателей.

12:56 В Одессе обработаны 100% протоколов: второго тура не будет. С результатом 51,93% побеждает Геннадий Труханов. Гортерризбирком уже принял и утвердил протоколы Малиновского и Суворовского района.

09:49 По данным параллельного подсчета голосов, в горсовет проходят 5 партий, а Труханов побеждает в первом туре. Такие данные приводят Комитет избирателей Украины и гражданская платформа "ОПОРА".


27 октября


16:30 В Малиновском районе из-за пропажи протоколов пришлось пересчитывать бюллетени

16:00 В Одесский городской совет прошел император. Палпатин Дмитрий Викторович, который работает императором в ООО Палпатин финанс групп, проходит в городской совет по списку партии Доверяй делам.

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото

 

В Одеську міськраду пройшов імператор

15:20. В Одессе второго тура выборов не должно быть? Собачья чушь! – Саакашвили

14:00. Всю ночь и все утро в городской избирком привозят с участков протоколы и бюллетени. Принимает их и считает комиссия мучительно долго - вызывая по одному избирательному участку

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 1

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 2

 

12:30. В Одессе на каждом десятом избирательном участке продолжается подсчет голосов

11:18. Переплюнул Путина. В Одесской области за мэра проголосовали более 95% избирателей

11:00. Предварительные данные от "Самопомічи": в Одесский горсовет проходят пять политсил. "Доверяй делам" — 31,5%. БПП "Солидарность" — 15,7%. "Оппозиционный блок" — 13,2%. "Украинская морская партия" — 5,8%. Объединение "Самопоміч" 5,19%

10:30. В Одесский облсовет по итогам подсчета голосов с 1154 участков из 1473 проходят шесть политических партий. За первое место борются "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "Оппозиционный блок", набравшие 20,6 и 20,5% соответственно.

10:05. По итогам подсчета голосов на 254 участках из 362, Г. Труханов набирает почти 54% голосов избирателей, Александр Боровик – 24% голосов. Если результаты будут стабильными, вероятнее всего, что выборы мэра пройдут в один тур. 

9:30. Неизвестный сообщил о ложном минировании избирательного участка в Одессе

9:25. В Одесской области открыто пять уголовных дел по итогам выборов

9:22. Обработано 25% бюллетеней. Труханов – 51.5, Боровик – 23.7


26-е октября


22:00 Явка одесситов составила менее 40%

20:00. Появились первые экзит-полы местных выборов в Одессе

19:30. В Одессе полиция задержала полный автобус молодых людей, которые подкупали избирателей

19:00. В Суворовском районе Одессы милиция задержала избирателя, предпринявшего попытку уйти с пустыми бюллетенями.

18:20. Ход голосования на участке №511160 в Малиновском районе  

18:00. Одесситы не спешат на выборы – явка меньше, чем в среднем по стране         

17:40. Выборы в Одесской области: зафиксировано 52 нарушения

17:30. Одесская милиция уже завела два уголовных дела о подкупе избирателей

17:15. Одесса идет на антирекорд по явке. Официальной информации по явке пока нет. Однако, как сообщил источник в Одесском горизбиркоме, до 17:00 на участки пришло лишь 28,62% избирателей.

17:15. В Одессе возле избирательного участка заметили военный джип

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 3

16:50. В Одессе на каждом десятом участке нарушается тайна голосования

16:40. Ход голосования на одесском участке № 511151

15:45. Проголосовало 14,6% одесситов. На каждом четвертом участке нарушения

15:10. Одесситы массово голосуют на подоконниках

14:50. Имперские штурмовики Дарта Ведейра повоевали с полицией в Одессе 

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 4

14:20. Явка в Одессе составляет 14,6%

14:05. Милиция насчитала 19 нарушений на выборах в Одесской области

13:50. Одесская полиция прибыла на участок для разбирательств с Дартом Вейдером и Чубаккой (причиной стала незаконная агитация на избирательном участке)

13:20. В Одессе члены комиссий оставляют урны для голосования на улице

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 5

12:45. Саакашвили приехал голосовать на велосипеде

12:30. В Одессе и области уже проголосовало 12-15 % избирателей

11:50. Избирательный участок в Одесском медуниверситете показывает рекордную явку избирателей.

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 6

11:20. В Одессе поймали двух студенток, фотографировавших свои бюллетени

11:10. Одесситы уже пьют бесплатный кофе в Cooper Burgers после выборов. Смотрите список заведений города, где бесплатно угостят за участие в выборах

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 7

11:00. На одном из избирательных участков (№511292) в центре Одессы обнаружен заполненный образец бюллетеня (проставлена отметка за партию Доверяй Делам). 

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 8

10.30. За первые два с половиной часа работы явка избирателей небольшая. У многих участков дежурят сотрудники правоохранительных органов на случай быстрого реагирования и пресечения любых правонарушений.

10:15. Как прошел первый час голосования в приморском районе Одессы (сюжет 7-го телеканала)

9.25. Участковые комиссии в Одесской области уже допускают первые нарушения (не сумели вовремя начать процесс голосования)

9.20. Особой активности на избирательных участках пока не наблюдается

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 9

9:10. Комитет избирателей Украины отметил массовые нарушения дня тишины в Одессе

9:05. В Одессе на одном из избирательных участков не пустили на заседание наблюдателей


25-е октября



Рейтинг кандидатов в мэры


Из 45 претендентов на пост мэра реальными игроками называют мэра Геннадия Труханова, бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица и включившегося в гонку в конце сентября советника Михаила Сакаашвили Сашу Боровика.

По данным экспресс-опроса проведенного социологами ОНУ им. Мечникова, Боровик за несколько дней после старта набрал 4% сторонников. За неделю до выборов, по информации штабов, рейтинг Гурвица и Боровика перевалил за 10% и сейчас они соревнуются за 2-е место и шанс выйти во второй тур. 

По данным центра социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, Труханов набирает 51% голосов и может победить уже в первом туре. Как рассказал менеджер проектов центра Александр Чашковский, большинство одесситов со своим выбором уже определились. После Труханова с 15,1% голосов находится Саша Боровик и лишь на один процент от него отстаей экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 10

В региональной организации Комитета избирателей Украины считают, что большинство кандидатов - технические. Их регистрация позволяет реальному кандидату провести своих членов в участковые избиркомы. Учитывая скромную для политических кампаний сумму залога за участие в мэрской гонке - более 34,5 тыс грн - технических кандидатов могли себе позволить почти все основные.

По результатам аналогичного опроса, проведенного "Лабораторией исследования общественного мнения" в мае 2015 года (тогда социологи опросили 1000 респондентов в возрасте от 18 лет) более 55% одесситов поддерживают или скорее поддерживают мэра Одессы Геннадия Труханова. У президента Петра Порошенко аналогичный показатель составляет 32,4%. За Эдуарда Гурвица свои голоса отдали бы 14,2%, Сергей Кивалов набрал бы 9,8%.


Рейтинг партий


За неделю до выборов, по результатам опроса центра СОЦИС, партия Доверяй делам на выборах в горсовет набирает около 40%. БПП, Оппозиционный блок, Украинская морская партия и Самопомощь преодолевают 5% барьер, но существенно отстают от партии действующего мэра. В партии Батькивщина, ссылаясь на свои данные, рассчитывают набрать на городских выборах 10% голосов.

Одним из лидеров по области на старте гонки называли Оппозиционный блок. Однако нардеп от БПП Алексей Гончаренко, ссылаясь на данные закрытого совместного опроса СОЦИС, КМИС, группы Рейтинг и Центра Разумкова заявил о том, что Солидарность БПП может взять по области до 25% голосов избирателей. На втором месте - Оппозиционный блок. На третьем - Батькивщина. В целом силы правящей коалиции совместно способны набрать по области больше 40% и сформировать большинство в облсовете без Оппоблока. Факт проведения опроса, на который ссылался Гончаренко, подтвержден социологами, сообщает ЛІГА.net

В свою очередь по результатам мониторингового опроса лидером электоральной поддержки является "Блок Петра Порошенко" - за него готовы проголосовать 23,7% респондентов, на втором месте - ВО "Батькивщина" с 11,9%. За "Оппозиционный блок" проголосовали бы 11,2%, за "Самопомощь" - 10,5%, за Радикальную партию Олега Ляшко - 9,3%, за ВО "Свобода" — 7,4%.

Не преодолевают проходной барьер "Правый сектор", за которого готовы отдать свой голос 4,6% опрошенных, "Гражданская позиция" - 3,6%, "Народный фронт" - 3,2%, "Сильная Украина" - 2,4%, "УДАР" - 1,8%, "УКРОП" - 1,4%. Остальные политические силы имеют менее 1% поддержки.

При этом 13,3% не смогли ответить, за кого будут голосовать.

Мониторинговый опрос населения Украины проводился центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины. Опрос проводился с 4 по 14 июля в 24 областях Украины и в Киеве.

По результатам аналогичного опроса, проведенного "Лабораторией исследования общественного мнения" в мае 2015 года (тогда социологи опросили 1000 респондентов в возрасте от 18 лет) на выборах в Одесский городской совет партия Труханова "Доверяй делам" набрала бы 24,5%, Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 12,5%, Оппозиционный блок - 8,9%, Морская партия Кивалова - 7,5%, объединение "Самопомич" - 4%.


Все, что нужно знать о выборах


Правила поведения на избирательном участке, какие документы брать с собой, что делать, если фамилии нет в списках и как будет выглядеть бюллетень для голосования, читайте в нашей предвыборной инструкции >>

Выборы в Одессе: рейтинги, правила, соцопросы, хроника событий фото 11
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua


Опрос: за кого вы проголосовали?


 


 

 

Источник

Источник



Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях