Горизбирком объявил нового мэра, а милиция говорит о фальсификациях

Новость - События - Горизбирком объявил нового мэра, а милиция говорит о фальсификациях

Новость - События - Горизбирком объявил нового мэра, а милиция говорит о фальсификациях

События
28 октября 2015 12:31
Автор: Di Lozovskaya

Одесская городская избирательная комиссия вечером 27 октября зарегистрировала Геннадия Труханова новым мэром Одессы.

Согласно результатам 100% обработанных протоколов, в голосовании на выборах мэра Одессы приняли участие 264 тыс. 76 человек. За Труханова проголосовали 138 тыс. 865 избирателей, что составляет 52,58%, за Александра Боровика - 66482 тыс. Человек (25,18%), за Эдуарда Гурвица - 22 тыс. 475 человек (8,51%), за Сергея Кивалова - 14 тыс. 865 (5,62), Светлану Фабрикант - 8 тыс. 174 (3,1%).

Напомним, всего в выборах городского головы принимали участие 42 кандидата. Явка на выборах в Одессе составляла около 38%.

Читайте подробно о том, как проходили выборы в Одессе >>

Также вечером 27 октября городская территориальная комиссия единогласно проголосовала за признание Труханова мэром Одессы.

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что на выборах городского головы Одессы 25 октября было допущена массовая фальсификация в пользу действующего мэра Труханова. Он утверждает, что в его распоряжении находятся копии около 80 протоколов, в большей части которых от руки стоят исправления количества голосов напротив фамилии - действующего мэра. При этом, как отмечает Саакашвили, общее количество избирателей не совпадает.

А в милиции уже возбудили дело по факту фальсификаций, сообщают в пресс-службе МВД.

"27 октября на сайтах некоторых интернет-изданий появились сообщения о том, что члены участковых комиссий с избирательных участков по улице Академика Королева и Шклярука заполняли уточненные протоколы подсчетов голосов непосредственно в холле территориальной избирательной комиссии Киевского района. Кроме того, на избирательном участке по ул. Академика Королева, члены комиссии якобы исправили цифру в протоколе в пользу одного из кандидатов", - говорится в сообщении.

Уголовные производства начаты по ч. 4 ст. 158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса Украины.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях