Послевыборные страсти: Саакашвили против Труханова

Фото: bagnet.org

Фото: bagnet.org

События
29 октября 2015 11:44

В Одессе прокуратура начала изымать бюллетени и протоколы избирательных комиссий, об этом заявил Михаил Саакашвили на встрече с общественностью вчера, 28 октября.

Как заявил губернатор, фальсификации нашли в 80 протоколах. "На этих выборах у нас было 80 сфальфисицированных бюллетеней. И почему-то все они оказались почти сфальсифицированы в одну сторону. Ну это же очевидно. Если везде переправлено и переправлено на месте одного кандидата... Сейчас прокуратура, кстати, занимается выемкой этих бюллетеней", - сказал Саакашвили.

Послевыборные страсти: Саакашвили против Труханова фото

Губернатор также обратился к  Геннадию Труханову: "Может быть честно наконец-то будем выходить, а не просто там. Если это бокс, то давайте боксировать руками только, а не руками, ногами, зубами и еще, чтоб тебя по голове кувалдой не бил".

Что говорят у Боровика

При этом подопечный Михаила Саакашвили, кандидат в мэры Одессы Саша Боровик сразу после того, как стали известны результаты выборов, подал в суд с иском об отмене результатов выборов и признании их недействительными. Вчера 28 октября суд начался, были выслушаны представителей обеих сторон. Вынесение решения о том, имела ли место на выборах фальсификация, перенесли на сегодняшний полдень. При этом накануне суд уже отклонил ходатайство Боровика с требованием запретить выдавать победившему на выборах Геннадию Труханову удостоверение мэра.

Представители Боровика заявили, что избирательная комиссия района принимала документы участковых, не проверяя их комплектность, чему есть видеодоказательства. Кроме того, у некоторых бюллетеней не были оторваны корешки. По данным наблюдателей "Опоры", которые вели параллельный подсчет голосов, Труханов набрал 51,64%, а Боровик – 24,78%. Исходя из этих этого, Труханов побеждает в первом туре. Но команда Боровика считает, что набрала гораздо больше, а Труханов, наоборот, меньше, и выборы в мэры Одессы должны пройти в два тура.

Потасовки у здания суда

Во время заседания по этому делу, у здания Административного суда Одессы собрались сторонники Боровика и Труханова, между ними произошла потасовка. Когда митинг уже подходил к концу, один из сторонников Боровика, известный одесский проукраинский активист Сергей Гуцалюк, подскочил к организатору митинга в пользу Труханова, который в тот момент стоял у микрофона, и схватил его с криком: "Твоя банда меня уже дважды покушалась! ". После этого завязалась потасовка, которую пресекли правоохранители.

Активисты, поддерживающие Боровика, высказывались против Труханова, требуют отменить решение горизбиркома о победе Труханова. Периодически они скандировали: "Банду вон!".

Пришедшие в поддержку Труханова держали плакаты: "Труханов — наш мэр", "Боровик — вон из Одессы", "Руки прочь от Одессы" и пр., а также флаги партии Труханова "Доверяй делам". Оппоненты, количество которых было примерно равным, постоянно стремились перекричать друг друга, пели. Общественный порядок обеспечивали несколько десятков милиционеров.

Что происходило у стен суда, смотрите в видео:

Хроника судебных заседаний (обновляется)

30 октября, 9:55 Одесский окружной административный суд отклонил иск кандидата на пост мэра Одессы Саши Боровика.

Напомним, в иске Боровик требовал признать бездействие Суворовской избирательной комиссии при проверке целостности всех избирательных документов, отменить протокол об установлении итогов голосования на данном избирательном округе, провести пересчет голосов на 28 избирательных участках, а также повторно составить протокол об итогах голосования  учетом пересчета голосов. Во всех этих требованиях суд Боровику полностью отказал.

17:42 Судьи окружного админсуда, где рассматривается иск кандидата в мэры Саши Боровика об отмене результатов выборов мэра, удалились в совещательную комнату. По данному делу уже допрошены свидетели, к делу приложены документы, проведены судебные дебаты. Суд обещает огласить результаты сегодня 29 октября в 23.30.

Послевыборные страсти: Саакашвили против Труханова фото 1

В милиции подтверждают факты фальсификаций

Напомним, двух кандидатов от партии Труханова "Доверяй Делам" полицейские задержали во вторник 27 октября. Поводом для задержания Пеструева стала  информация о том, что в его автомобиле находятся фальшивые бюллетени.

Всего в Одессе открыто 12 уголовных производств в связи с фальсификациями на выборах.

"27 октября на сайтах некоторых интернет-изданий появились сообщения о том, что члены участковых комиссий с избирательных участков по улице Академика Королева и Шклярука заполняли уточненные протоколы подсчетов голосов непосредственно в холле территориальной избирательной комиссии Киевского района. Кроме того, на избирательном участке по ул. Академика Королева, члены комиссии якобы исправили цифру в протоколе в пользу одного из кандидатов" - рассказывают в пресс-службе МВД.

В эфире телеканала "112" спикер милиции Одесской области Андрей Костюк рассказал: "На данный момент в органы внутренних дел Одесской области поступило около 265 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства..."

Напомним также, что согласно результатам 100% обработанных протоколов, в голосовании на выборах мэра Одессы приняли участие 264 тыс. 76 человек. За Труханова проголосовали 138 тыс. 865 избирателей, что составляет 52,58%, за Александра Боровика - 66482 тыс. Человек (25,18%), за Эдуарда Гурвица - 22 тыс. 475 человек (8,51%), за Сергея Кивалова - 14 тыс. 865 (5,62), Светлану Фабрикант - 8 тыс. 174 (3,1%).

В Горсовет прошли пять партий, лидер среди них партия мэра "Доверяй Делам".

Читайте подробности по этой теме:

Горизбирком объявил нового мэра, а милиция говорит о фальсификациях >>

Боровик и Саакашвили заявляют, что результаты выборов сфальсифицированы >>

Официальные результаты выборов: в Горсовет прошли пять партий >>

12 уголовных дел открыто в Одессе по факту нарушений на выборах >>

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях