Одесса признала Россию страной-агрессором: что это значит

Фото: Маяк

Фото: Маяк

События
03 февраля 2016 14:42

Одесский городской на сегодняшней сессии принял решение о признании России страной-агрессором. Об этом сообщает УНИАН.

За решение проголосовали 45 депутатов из 61 зарегистрированных.

Фото: Маяк

Фото: Маяк

Отметим, Одесский горсовет в течение прошлого года неоднократно пытался рассмотреть вопрос о признании России страной-агрессором, но всякий раз его исключали из повестки дня. Решение депутаты приняли с четвертой попытки. Присутствующие в зале представители патриотических общественных организаций встретили результаты голосования бурными аплодисментами и спели гимн. Депутаты же не только не пели вместе с ними, но и даже не встали со своих кресел.

Это неправильно, - заявил после утверждения меморандума мэр Одессы Геннадий Труханов. - Наши поступки и политические заявления - это всего-навсего лишь часть работы, которую должна выполнять местная власть. Мы с вами должны укреплять обороноспособность страны.

К сожалению, проигнорировали депутаты горсовета и требование митингующих о лишении Ростова-на-Дону статуса города-побратима Одессы. Между тем онлайн-петиция в поддержку такого решения, опубликована на сайте Президента Украины, уже собрала 640 подписей.

При этом под зданием Горсовета собрались сотни одесситов, которые требовали положительного решения. "Депутаты, хватит позорить Одессу!", "Труханова - в мэры Кремля" - такие лозунги держали в руках одесситы. Власть города выставила охрану в сессионном зале и бойцов против участников акции.

Фото: Маяк

Фото: Маяк
 

Что это значит?

Год назад Украина официально признала Россию страной-агрессором. В рамках международного права признанный факт агрессии вызывает множество разноплановых последствий.

Во-первых, такое признание ведёт к международной ответственности государства, прежде всего в форме полной компенсации любых убытков, причинённых агрессией.

Во-вторых, агрессия даёт право на контр­меры, в том числе отказ от международных обязательств в отношении агрессора. А так как нарушаются обязательства "в отношении международного сообщества в целом", контрмеры может принимать любое государство, а не только Украина.

В-третьих, установление факта агрессии на уровне государства является хорошей предпосылкой для рассмотрения дел о международных преступлениях, в том числе в рамках Международного уголовного суда.

Что касается принятия такого решения на уровне Горсовета, то это поддержка политической позиции государства, а также политический шаг, который имеет значение, как символ. Это акт о том, что мы готовы бороться с агрессией и давать ей отпор.

Читайте также:

Кабмин запретил фильмы с участием персон нон-грата в Украине >>

Харатьян, Бондарчук, Рой Джонс: Минкульт расширил список невъездных в Украину звезд >>

В Украине запретили некоторые российские фильмы и книги >>

Опубликован новый расширенный список запрещенных в Украине российских товаров >>

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях