Вечеринки, парад и ирландские танцы: где и как в Одессе отметить день Святого Патрика

Фото: fotki.yandex.ru

Фото: fotki.yandex.ru

События
15 марта 2016 12:04
Автор: Di Lozovskaya

Самый зеленый, веселый и танцевальный праздник в году - это ирландский день Святого Патрика, который отмечается 17 марта. Мы расскажем вам, что это вообще за праздник такой, а также как и где его отметить в Одессе.


Парад им. товарища Святого Патрика


Грандиозный парад в честь дня Святого Патрика. Все, что вам нужно это надеть все зеленое, или хотя бы некоторые зеленые детали, и отправиться в Горсад. Маршрут парада проходит от ротонды в Горсаду до Лунного парка.

Где: сбор возле ротонды в Горсаду

Когда: 19 марта, с 12.00-12.30, приходить позже не рекомендуется, ведь парад уже начнется

Почем: абсолютно бесплатно

А вот так проходил парад в 2012 году:


Киноночь Святого Патрика


У вас есть возможность посмотреть удивительные ирландские картины, наполненные фирменным юмором и яркими персонажами:
2. "Голгофа" — второй фильм Джона Макдонаха, на этот раз драма, хотя и не лишенная фирменного ирландского юмора. Добропорядочного священника в провинциальном городке, которого изводит его паства, а он сам оказывается в смертельной опасности играет все тот же потрясающий Брендан Глисон. Фильм получил приз экуменического жюри на кинофестивале в Берлине в 2014 году.
3. "Песнь моря" — один из лучших полнометражных мультфильмов 2015 года, основанный на еще непознанной массовой культурой ирландской мифологии. Трогательная и глубокая история о шелки (прекрасных людях-тюленях) и их отношениях с простыми людьми.

Где: Hub Гостиная (ул. Греческая, 1)

Когда: 18 марта, в 22.00

Почем: 50 грн, в стоимость входит кофе


День св. Патрика в Шкафу


Зажигательные ирландские танцы под музыку одесситов Jollys band. Все кто оденется в зеленую униформу - вход бесплатный! Трехлистники, шляпы, застежки и клетка - всегда в почете. Jameson этим вечером идет в разнос и при покупке порции вискаря, вам выдают скретч карту, а там призы, золото и брульянты - обещают организаторы.

Когда: 17 марта в 20.00, 18 марта в 21.00

Почем: 17 марта вход свободный, 18 - 50 грн

Фото: vk.com/wkaffff

Фото: vk.com/wkaffff


Экипаж Калипсо


День Святого Патрика с группой "Экипаж Калипсо", также в программе: игры, викторины, зеленое пиво, каждый четвертый бокал Heineken бесплатно и бесплатный чай или кофе за тематический костюм.

Где: Billy Milligan (ул. Осипова, 10)

Когда: 17 марта, в 21.00

Почем: бесплатно


Hardy Orchestra


Концерты этого шоу-оркестра, красота и драйв рок-музыки, харизматичные, талантливые музыканты заставляют слушателя "прожить" каждое произведение, каждую песню вместе с исполнителями, не оставляя равнодушными никого. Симфонический оркестр играет любимые мелодии Beatles, Aerosmiths, Metallica, Nazareth, Scorpions и других.

Где: Филармония (ул. Бунина, 15)

Когда: 17 марта, в 19.00

Почем: 180-500 грн


День Святого Патрика в Папашон


Во всех трех комплексах развлечений "Папашон" оживут легенды и мифы, где каждый получит шанс стать почетным ирландцем. Музыка лепреконов, бочки пива, розыгрыши и сюрпризы. Всем рыжим подарок от бармена.

Где: Папашон на Таирова, на поселке Котовского и в Сити центре (смотрите точки на карте)

Когда: 18 марта, в 20.00

Почем: вечеринка бесплатна, остальные услуги развлекательных комплексов по обычной цене.

Фото:static.ngs.ru

Фото:static.ngs.ru


Ночь Патрика в Palladium


Горячая вечеринка с диджеями, рекой Jameson и красивыми девушками, которым до 23.00 бесплатный вход.

Где: Palladium (ул. Итальянский бульвар, 4)

Когда: 19 марта, в 21.00

Почем: 150-300 грн

Фото: vi.ill.in.ua

Фото: vi.ill.in.ua

 


Откуда вообще взялся день Святого Патрика и как его праздновать


Вообще день Святого Патрика - это исконно ирландский народный праздник, но они отмечают его с таким размахом, весельем, необыкновенными парадами и с таким количеством пива, песен и танцев, что остальные просто не смогли удержаться и теперь национальный праздник Ирландии отмечается почти по всему европейскому континенту и не только.

Именно Святой Патрик "принес" христианство в Ирландию почти полторы тысячи лет назад. Он основал сотни церквей по всей стране и крестил тысячи ирландцев. День Святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью и отдельными протестанскими церквями. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя. День Святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Традиции

В этот день принято устраивать парады, надевать зеленую одежду, например, в Чикаго даже реку в этот день красят в зеленый цвет, шумные вечеринки - тоже неотъемлемая часть праздника. Символ этого дня - трилистник (листок клевера) и лепреконы, хоть праздник и христианский. Чтобы на параде или вечеринке выглядеть максимально по-ирландски не забудьте покрасить в рыжий волосы, прицепить длинную рыжую бороду, вырядиться во все зеленое и приколоть трилистник к груди. Трилистник, кстати, является символом удачи.

Парад в Ирландии. Фото: euromag.ru

Парад в Ирландии. Фото: euromag.ru

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях