Итоги сессии Горсовета: митинги, скандалы и утверждение планов застройки

Фото: odessamedia.net

Фото: odessamedia.net

События
17 марта 2016 10:42
Автор: Di Lozovskaya

Несмотря на то, что вчера под зданием мэри собрались сразу пять митингов, депутаты все же приняли скандальные решения - утвердили два детальных плана территорий (ДПТ), предусматривающие снос жилых домов частного сектора на Таирова и Ближних Мельницах, а также заявили, что Французский бульвар будет реконструирован.

Перед началом сессии жители частных домов, расположенных на участках в границах улиц Шота Руставели, Авиационной, Пишенина, Ефимова и микрорайона "Д" жилого района "Южный", вышли на митинг протеста. Они держали плакаты: "Частная собственность неприкосновенна", "Руки прочь от Ближних Мельниц, соблюдайте Генеральный план", "Оставьте в покое наши дома" и другие. Жители улиц Трамвайная и Троллейбусная прошли на заседание сессии, где попытались донести до депутатов свою позицию. Однако мэр не предоставил им слово и предложил записаться для личной встречи у его помощника, пишет ИА "Вікна".

ДПТ приняты с поправками, согласно им, выдача разрешительной документации на проведение строительства будет осуществляться только при наличии у застройщика прав собственности на все недвижимое имущество на месте застройки.

Напомним, согласно проекту, на Ближних Мельницах появится девять 5-, 8-, 10- и 16-этажных жилых домов с помещениями общественного назначения. Всего в девяти домах будет 982 квартиры. Также проект предусматривает подземные паркинги на 650 машиномест, что существенно меньше количества квартир в планируемом микрорайоне. Отметим, что на той территории сейчас находится честный сектор. Он застроен одно-двухэтажными старыми домами, возведенными во второй половине XIX века, образуя своеобразное сочетание частного сектора и многоквартирной застройки.

Фото: hromadske.od.ua

Фото: hromadske.od.ua

Согласно проекту в границах трех улиц (ул. Академика Королева, Академика Вильямса, Люстдорфской дороги) планируется построить высотные жилые дома. На первом этапе строительства запланировано возвести два жилых дома в 16 и 10 этажей, детский сад и пожарные резервуары. Второй этап предусматривает строительство школы, еще одного детского сада и два паркинга.

Также депутаты проголосовали за проект решения, предусматривающий строительство на ул. Каманина, причем дом на этой территории уже строится, и за строительство в историческом центре Одессы автозаправки.

Французский бульвар будет реконструирован

Также мэр заявил, что Французский бульвар будет реконструирован, хотят этого жители Одессы или нет. Он сообщил, что дал распоряжение разработать проект "корректного благоустройства" улицы. Правда, одесситы в это не верят и собираются выходить на акции протеста:

- Одесситы, готовимся к массовым лежбищам на проезжей части Французского Бульвара. Очень удобненько лежать на брусчатке... Основные требования к мэрии:
1. Остановка незаконной застройки данного исторического и рекреационного ареала Одессы.
2. Перекрытие движения грузового и негаборитного автотранспорта.
3. Реставрация Французского Бульвара с принятием за основу первоначального проекта архитектора В.И. Зуева.
4. Восстановление работоспособности существующей водосборной ливневой системы.
5. Восстановление и приведение в надлежащий вид и соответствие требованиям Закона о Благоустройстве, тротуарной (прогулочной ) части Французского Бульвара.
6. Ремонт дорожного полотна скоростного трамвая на протяжении всего маршрута пятого трамвая.
7. Восстановление и облагораживание зелёных насаждений Французского Бульвара.
8. Разработка проекта развития транспортной инфраструктуры в Приморском районе в соответствии Историко-архитектурным опорным планом Одессы - пишут в Facebook активисты.

Фото: hromadske.od.ua

Фото: hromadske.od.ua

 

Труханов же пообещал, что трамвай планируется пустить по выделенной полосе, по которой разрешено движение общественного (автобусов) и специального транспорта (скорой помощи, милиции и др.). При этом будет использован европейский опыт, применяющийся в Риме, Милане, Брюсселе.

Итоги сессии Горсовета

Утверждение детальных планов территорий, против которых выступают одесситы,  принятие нового налога на недвижимость, застройка исторического центра, конфликт мэрии с предпринимателями и первое появление Александра Боровика в качестве депутата городского совета, которое тоже не обошлось без скандала.

Видео того, как депутаты одобряют застройку Одессы:

Напомним, 16 марта во время сессии Горсовета под зданием мэрии собрались: жители ул. Трамвайной и Троллейбусной были против сноса их домов, активисты ОО "Сохраним Одессу сами" призвали не расширять дорогу на Французском бульваре, а члены общественного движения "Зеленый List" требовали прекратить уничтожение парка "Юность", что вблизи 8 ст. Фонтана. Некоторые протестующие даже зашли в сессионный зал, но мэр не стал их слушать, сославшись на регламент проведения сессии.

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях