Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016

Новость - События - Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016

Новость - События - Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016

События
12 июля 2016 17:37

Одесский кинофестиваль - главное событие этого лета, пройдет с 15 по 23 июля. Как всегда для кинолюбителей, работников кино, молодежи, одесситов и туристов подготовлена разнообразная программа не только из фильмов, но и перформансов, мастер-классов и массовых показов. Vgorode собрал абсолютно все, что нужно знать об Одесском международном кинофестивале.


Программа фестиваля


Фестиваль откроется фильмом "Маргарита" Ксавье Джанноли. Показ состоится 15 июля в Оперном театре на церемонии открытия.

Трагикомедия "Маргарита" -  пятая полнометражная работа режиссера Джанноли, которая боролась за "Золотого Льва" 71-го Венецианского фестиваля. В центре сюжета история эксцентричной богачки, которая страстно любит музыку, проводит в своем доме концерты и мечтает петь в опере. Существует лишь одна проблема: Маргарита Дюпон исключительно плохая певица, а все ее окружение из меркантильных соображений не признается ей в этом. Прототипом главной героини стала реальная женщина – американка Флоренс Фостер Дженкинс, исполнение арии которой режиссер услышал однажды по радио.

23 июля в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета состоится торжественная церемония закрытия ОМКФ-2016. Завершит 9-дневный киномарафон американская картина Ребекки Миллер - "План Мэгги". Показ состоится после церемонии закрытия.

Всего на фестивале будет 4 конкурсные программы, а также ретроспектива, специальные показы, детский кинофестиваль, мастер-классы. Также будет работать летняя киношкола и бесплатный кинотетатр под открытым небом на Ланжероновском спуске.

За гран-при будут бороться 12 фильмов из 16-ти стран. Кстати, кинофестиваль в этом году собирается установить мировой рекорд, как самый большой open-air в мире

Фильмы будут показываться на четырех площадках: в кинотеатре "Родина", в Музкомедии (Фестивальный дворец), на Ланжероновском спуске, в кинотеатре Синема-Сити.

Подробную и полную программу кинофестиваля смотрите здесь >>

Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016 фото


Киноперформанс на Потемкинской


Это будет показ уникального немного фильма "Шерлок Холмс" 1916-го года в сопровождении симфонического оркестра. Долгое время фильм считался утраченным, но год назад Французская синематика сообщила, что в архивах найдены 7 катушек пленки с оригинальным фильмом.

Кинопоказ с музыкой, специально написанной для фестиваля Дональдом Сосиным и оркестрированной Питером Брейнером. Будет исполняться вживую симфоническим оркестром Одесского национального академического театра оперы и балета, дирижер - Игорь Шаврук.

Интересно, что именно в этой киноленте в 1916 году зрители впервые увидели Холмса в охотничьей шляпе, курящим трубку и с тростью. Эти детали впоследствии стали "визитной карточкой" детектива.

Когда: 16 июля в 21:30 на Потемкинской лестнице. Вход свободный.

Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016 фото 1


Кинотеатр под открытым небом на Ланжероновском спуске


Показы на Ланжероновском спуске будут проходить ежедневно, начиная с 15-го июля в 21:30.

15 июля, в 21:30 - фильм "В поисках Бабеля".

17 июля, в 21:30 - "Ромео и Джульетта" (1968 год)

18 июля, в 21:30 - "Сон бабочки" (турецкий фильм 2013-го года)

19 июля, в 21:30 - специальное событие. Концерт-перформанс группы "LU:V": короткометражные фильмы и живая музыка. На большом экране будет показано 8 короткометражных анимационных фильмов в музыкальном сопровождении от немецкой группы "LU:V".
В рамках концерта-перформанса будут показаны также два короткометражных анимационных фильма от украинских режисеров: Next Анатолия Лавренщина и SWAN Сашко Даниленко.

"LU:V" — немецкое трио из Лейпцига, которое исполняет авангардную инструментальную музыку, преимущественно для анимационных короткометражных картин.

20 июля, в 21:30 - "Макбет" Романа Полански

21июля, в 21:30 - "Туфельки" (фильм совместного производства Польши, России, Белоруссии, Чехии, Франции)

22 июля, в 21:30 - Режиссер Янн Артюс-Бертран представит свой фильм "Human". Премьера этой ленты состоялась на генеральной ассамблее ООН, после была показана на кинофестивалях в Венеции, Копенгагене (CPH:DOX), Загребе (Zagreb:Dox) и многих других, а на документальном кинофестивале в Амстердаме (IDFA) взяла второй приз зрительских симпатий. Равнодушным к этому документальному фильму не остается никто.

23 июля, в 21:30 - Мы – лучшие! / Vi ar bast! (Режиссер Лукас Мудиссон, Швеция, Дания, 2013).

Вход на все показы - свободный.

Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016 фото 2


Новинки и сюрпризы кинофестиваля 2016:


- Сериальная программа. С 16 по 21 июля будут показаны по два первых эпизода шести сериалов: "Последние пантеры", "Отель "Beau Sejour", "Враг народа", "Пакт",  "Тройная Защита",  "Красные браслеты". Читайте подробнее >>

- Документальное европейское кино. Это будет отдельная конкурсная программа, в которой покажут уникальные документальные фильмы: "Земля просвещенных" (реж. Питер-Ян де Пю, Бельгия, Ирландия, Нидерланды, Германия, Афганистан, 2016)  "Мой друг Борис Немцов" (режиссер Зося Родкевич, Эстония, Россия, 2016), "Олег и редкие виды искусства" (режиссер Андрес Дуке, Испания, 2016), "Холодный Яр. Интро" (режиссер Алина Горлова, Украина, 2016), "Я не пересекал границу: граница пересекла меня" (режиссер Тома Чагелишвили, Грузия, Германия, 2016).

- Бесплатный Wi-Fi. С 15 по 23 июля на всех локациях будет работать бесплатный Wі-Fі, даже на ступеньках кинотеатров под открытым небом и между фильмами в кинотеатрах.

- Фильмы-участники Каннского фестиваля. Программа "Фестиваль фестивалей" пополнилась призером каннской "Недели критики" лентой "Мимозы" Оливера Лаксе. В секцию "Специальные показы" вошла картина "Гетт, суд Вивиан Амсалем" Ронит и Шломи Элькабетц, а в секции "Гала-премьеры" - новый фильм южнокорейского режиссера Пан Чхан-Ука "Служанка".

- Премьера фильма Вуди Аллена "Светская жизнь". Герой Джесси Айзенберга, незадачливый парень из Бронкса, отправляется в поисках работы в Мекку кинематографа. Голливуд 30-х годов погружает молодого человека в светскую жизнь модных ночных клубов и кафе. Несмотря на новые любовные увлечения, главному герою предстоит решить достаточно ли богемного образа жизни для счастья. Вместе с Айзенбергом, который уже работал с Алленом в "Римских приключениях", на экране появляется целая плеяда голливудских звезд - Кристен Стюарт, Блейк Лайвли, Стив Карелл и другие. Этот фильм Вуди Аллен впервые отказался снимать на пленку.

Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016 фото 3

- Янн Артюс-Бертран представит свой фильм "Human". Причем этот показ будет открытым - посетить его смогут все одесситы и гости города в кинотеатре под открытым небом на Ланжероновском спуске. Режиссер сам представит свой уникальный фильм, премьера которого состоялась на генеральной ассамблее ООН, после была показана на кинофестивалях в Венеции, Копенгагене (CPH:DOX), Загребе (Zagreb:Dox) и многих других, а на документальном кинофестивале в Амстердаме (IDFA) взяла второй приз зрительских симпатий. Показ состоится 22 июля в 21:30 на Ланжероновском спуске.

- Детская программа.  В секции будет показана картина "Операция "Арктика" Грете Бое-Вол о приключениях трех друзей в Арктике, их встрече с медведями и выживанию без взрослых. Также юные зрители смогут увидеть фильм "Мы – лучшие!" Лукаса Мудиссона, показ которого состоится при поддержке Посольства Швеции в Украине,  рассказывающий о трех девочках, которые создали панк-рок группу в 80-е годы, не имея ни поддержки, ни инструментов.
В детскую программу вошел анимационный фильм-открытие "Чилдрен Кинофеста" — "Мальчик-фантом" номинантов на "Оскар" Жан-Лу Фелисиоли и Алена Ганьоля. Это история 11-летнего супергероя Лео, который умеет летать сквозь стены и становится невидимым, и вместе с другом спасает Нью-Йорк.
В этом году покажут ретроспективу анимационной студии Aardman, которая более 40 лет очаровывает мир. В ретроспективе зрители увидят 7 лучших анимационных фильмов студии со всеми любимыми персонажами — Воллесом и Громмитом, Баранчиком Шоном и Морфом. Вход на все показы в рамках специальной программы — бесплатный.

- Ретроспектива Кристиана Петцольда. Свою ретроспективу на 7-ом Одесском международном кинофестивале лично представит один из самых ярких представителей "берлинской школы" и лидер нового немецкого кино - Кристиан Петцольд. Почетный гость также проведет мастер-класс в рамках Летней киношколы.
В ретроспективу Кристиана Петцольда на 7-ом Одесском кинофестивале войдут 4 лучших работы, которые режиссер представит лично.

- На открытии ОМКФ споет Джамала. Певица представит собственную версию знаменитой арии "Summertime" американского композитора Джорджа Гершвина. Великий композитор написал ее для оперы "Порги и Бесс", взяв за основу украинскую колыбельную "Ой ходит сон коло вікон", которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского национального хора.


Расписание фестиваля


В расписании предусмотрена возможность группировать показы по времени, месту проведения, просматривать график отдельных показов. Пользователи также могут просмотреть график показов, указав конкретную дату в календаре. Также в нем указаны дата и время сеанса, краткая информация о фильме с возможностью перехода на полный профиль, название киноплощадки, где будет проходить показ, и название секции, в рамках которой представлена картина.

Полное расписание всех показов и мероприятий фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ >>


Как купить билеты


Если вы еще не купили фестивальный абонемент на все дни ОМКФ, можно купить его в Фестивальном дворце на стойке "Аккредитация" (служебный вход, напротив стадиона "Спартак") ежедневно до конца фестиваля . График работы службы:
11-14 июля - с 10:00 до 20:00
15 июля - с 9:00 до 15:00
16-22 июля - с 10:00 до 20:00
23 июля - с 10:00 до 15:00.

Карточки к оплате не принимаются. Цена абонемента - 1200 грн.

Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016 фото 4

Купить билеты на отдельные показы можно, зайдя на официальный сайт ОМКФ в раздел "Расписание" - возле каждого сеанса есть кнопка "купить билет". Также можно приобрести билеты максимум за час до показа в кассах кинотеатра "Родина" и Музкомедии (которая стала главным "Фестивальным дворцом").

Проход в зал осуществляется при предъявлении печатных билетов, которые можно получить в обмен на электронные в кассах фестивальных локаций — Фестивальном дворце (Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного) и фестивальном центре "Родина". Для этого кассиру необходимо предъявить электронный билет в распечатанном виде или на электронном устройстве.

Аналогичным способом можно приобрести билеты на мастер-классы Летней киношколы. Стоимость билетов как на показы, так и на мастер-классы составляет 80 гривен. Вход на показы в рамках секции "ОМКФ детям: совместно с Чилдрен Кинофестом" — бесплатный.

Кроме того, уже сейчас можно загрузить официальное мобильное приложение Odessa IFF на Android и iPhone-смартфоны. Помимо расписания фестивальных событий с возможностью создания индивидуального графика, в приложение встроена карта, где пользователи смогут найти нужные фестивальные локации, рестораны-партнеры, гостиницы и сразу же проложить удобный маршрут передвижения. При каждом запуске, приложение автоматически будет синхронизироваться с официальным сайтом ОМКФ и обновлять информацию.

Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016 фото 5

Что еще нужно знать:

Из-за кинофестиваля в Одессе временно изменится маршрут общественного транспорта

Жюри Одесского кинофестиваля в этом году возглавит обладатель Оскара

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях