ОБСЕ призывает Украину выплатить компенсацию ромам, чьи дома разгромили в Лощиновке

Фото: bessarabiainform.com

Фото: bessarabiainform.com

События
05 сентября 2016 10:45

ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) призывает украинскую власть обеспечить компенсацию семьям, имущество которых пострадало при погромах в селе Лощиновка Одесской области, и привлечь к ответственности организаторов самосуда.

Об этом сообщается на официальном сайте организации со ссылкой на заявление директора офиса ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Майкла Георга Линка.

- 27 августа насилие в отношении ромов вспыхнуло после ареста мужчины, подозреваемого в убийстве девочки. В присутствии сотрудников полиции шесть цыганских домов были разгромлены и один подожжен. Десять семей ромов, около 60 человек, ушли из села еще до начала атаки. По просьбе остальных жителей местные власти согласились принять меры по выселению семей ромов из села - пишется в документе. - Власти должны твердо противодействовать насилию и огульным обвинениям в адрес ромов - пишется в документе.

Также Линк подчеркнул, что закон должен быть одинаков для всех и основываться на принципах равенства и недискриминаци. Кроме компенсации украинская власть должна привлечь к ответственности тех, кто устроил самосуд.

Напомним, что подозреваемый в убийстве 8-летней девочки уже находится в СИЗО без права выйти под залог, по его делу еще продолжается следствие.

Все подробности читайте:

Под Одессой селяне устроили массовый погром из-за убийства ребенка

Погромы из-за убийства ребенка в Одесской области: подозреваемый свою вину не признал

Ромская громада Лощиновки требует расследования по факту этнической нетерпимости

Трагедия в Лощиновке: несколько ромов все-таки забрали свои вещи, а убийце вынесли приговор

В Лощиновке прошли похороны убитой девочки: приехал даже Саакашвили

Я ром и я не преступник: в сети появился флешмоб в поддержку ромов из Лощиновки

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях