Новый рекорд: в Одесской области установили самый большой в мире памятник из гранита

Фото: Владимир Палариев

Фото: Владимир Палариев

События
06 декабря 2016 14:47

Ранее мы уже сообщали, что в центре этнографического, сельского зеленого туризма Фрумушика-Нова Тарутинского района местные фермеры установили новую туристическую достопримечательность — гигантскую статую чабана (пастух овец) из лабродарита (вид гранита). С виду она выше пятиэтажной "хрущевки". 

Статуя уже получила зафиксированный рекорд Украины и претендует на рекорд в книге Гиннесса, как самая высокая статуя пастуха из лабродарита в мире. Автор каменного изваяния -  скульптор Иван Короленко. 

Высота гигантского пастуха в бурке, папахе и с зажатой в руке герлыгой — длинной пастушьей палкой с крюком на конце — 16,43 м, а вместе с постаментом — почти 18 м. Вес всей конструкции — 1080 тонн. 

Фрумушика-Нова — самый большой в Европе овцеводческий комплекс по выращиванию овец каракульской породы. Развитием эко-туризма в этом регионе занимается семья Палариевых. Отметим, что это уже пятая скульптура пастуха на территории "Фрумушики-Новой" и четвертый национальный рекорд.

Ранее комплекс стал рекордсменом страны по наибольшему количеству скульптур в частном парке-музее, а также по количеству национальных усадеб. 

Фото: Владимир Палариев

Фото: Владимир Палариев

 Фото: Тourism in Odessa Region

Фото: Тourism in Odessa Region

Читайте также:

Всемирный день шоколада: в Одессе установили очередной рекорд

Одесскую область посетило рекордное количество туристов

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях