Дело Стерненко: как продвигается следствие и почему активист уехал из Одессы

Новость - События - Дело Стерненко: как продвигается следствие и почему активист уехал из Одессы

Новость - События - Дело Стерненко: как продвигается следствие и почему активист уехал из Одессы

События
28 мая 2018 10:33

Бывший лидер одесской ячейки "Правого сектора" Сергей Стерненко на своей странице в Facebook рассказал о том, что покинул Одессу и приехал в Киев.

Как оказалось, его выписали из Еврейской больницы.

- Несмотря на жалобы, на серьезные боли и головокружение, мне всунули в руки выписку, датированную утром 25 го числа, и сказали забирать вещи из больницы. Я остался лежать в фойе на скамейке. Но поскольку мне с каждой минутой становилось хуже, мои друзья не дали мне уйти домой, а вызвали скорую. Она доставила меня из Одессы в одну из больниц Киева. После обследования врачи сказали, что у меня серьезная проблема с нервом, и необходима еще одна операция. Сейчас ставят капельницы, много обезболивающего и антибиотики. Только оказавшись здесь, в руках настоящих профессионалов, я понял, что рисковал остаться не просто один на один с невыносимой болью, но и с почти нефункционирующей рукой, - написал Стерненко.


Как продвигается дело


Полиция до сих пор не определила подозреваемых. Об этом сообщил советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

Дело за неоказание помощи человеку в беспомощном состоянии не открыто.

При этом, ходатайство о мере пресечения при отсутствии подозрений не подавали ни на кого.

- Ко всем фигурантам приняты меры, предусмотренные законом, предотвращающие их уклонение от следствия или побега с целью избежать ответственности. Ожидается в ближайшее время квалификация действий фигурантов и соответственно вручения подозрений в совершении правонарушений и ходатайство о мерах пресечения. По данным больничных учреждений, медицинская помощь фигурантам дела предоставлена в полном объеме и не требует дальнейшего стационарного пребывания, - резюмировал Руслан Форостяк.

Второго нападавшего на Стерненко отпустили на свободу — пока он проходит по делу как свидетель.

Сам Стерненко потребовал забрать из Одессы дело о покушении на него и передать другим следственным органам. 


 


Несостыковки


Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что в расследовании покушения на одесского гражданского активиста Сергея Стерненко есть "странности", которые вызывают у него беспокойство. Политик обратил внимание, что полиция так и не обеспечила охрану  активисту, который пережил уже три покушения.

- Во-первых, после трех покушений Сергей лежит без охраны. По его словам, после первых двух он уже обращался в полицию, но охрану ему так и не выделили. До Киева его сопровождали двое сотрудников, которые снялись с поста на следующий день после операции. Я думаю, полиция должна обеспечить его безопасность как во время лечения, так и в течение всего расследования", - написал Найем на своей странице в Facebook.

Политик также указал на конфликт интересов у руководство одесской полиции и прокуратуры, которые расследуют преступление.

 "Стерненко проходит по делу об организации беспорядков, в результате которых главе полиции области разбили голову. И мне кажется, эти факты обязывают полицию быть максимально прозрачной в своих действиях. Решение по этому делу, конечно же, должен вынести суд. Но очень важно, чтобы на этапе досудебного расследования были соблюдены все нормы закона, а действия следователей и прокуроров не вызывали подозрений в ангажированности или непрофессионализме", - подытожил Найем.

Дело Стерненко: как продвигается следствие и почему активист уехал из Одессы фотоРана Стерненко

Напомним, что вечером 24 мая на одесского активиста  Сергея Стерненко напали недалеко от его дома двое злоумышленников. Во время столкновения активист получил ножевое ранение руки, а один из нападавших – смертельное ранение в область живота. Стерененко утверждает, что нанес ранения нападавшим ножом, который отобрал у них же. Хотя изначально была информация, что орудием убийства стал нож Стерненко. 

Полиция рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – заказное нападение, нападение по хулиганским мотивам, бытовой конфликт и др.

По данным СМИ, во время нападения на Стерненко был убит 25-летний Иван Кузнецов. Второй нападавший, по словам самого Стерненко,  это 30-летний Александр Исайкл, которого полиция отпустила в статуте свидетеля.

Смотри еще:

Версии и подробности: в полиции прокомментировали нападение на активиста Стерненко

Ограбление: на Канатной четверо бандитов в масках напали на водителя

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях