В Одессе пропадает уникальная египетская коллекция: мумии гниют и разлагаются

В Одесском археологическом музее борются за сохранение уникальной египетской коллекции . Фото: Одесса-онлайн

В Одесском археологическом музее борются за сохранение уникальной египетской коллекции . Фото: Одесса-онлайн

События
08 апреля 2019 09:07

Собрание египетских древностей одесского музея — единственное в Украине и в свое время было третьим по величине в бывшем СССР. Как рассказал директор археологического музея Игорь Бруяко, сегодня ситуация критическая: уникальные памятки Древнего Египта разрушаются и требуют неотлагательной реставрации. Об этом сообщает Одесса-онлайн.
 


Что случилось



В зале не соблюдаются режимы температуры и влажности, а это важно для хранения экспонатов из органических материалов. В таких условиях деревянные и тканевые древности медленно гниют, рассыхаются и деформируются.

Большим спросом коллекция одесского музея пользуется в научном мире, среди исследователей разных стран. Но, увы, научные работы пришлось прекратить до тех пор, пока не будут приняты серьезные меры, направленные на то, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение мумий. Пройдет еще какое-то время и, возможно, администрация будет вынуждена вообще закрыть зал Древнего Египта. Немного ранее уже пришлось накрыть одну из мумий крышкой саркофага из-за разложения органики. Реставраторы посоветовали ее закрыть.

Чтобы сохранить коллекцию, надо установить специальное оборудование: датчики, климат-контроль, герметичность, специальные витрины и прочее. Но денег на это нет. Сегодня в Украине есть реставрационные мастерские, но там нет специалистов по египтологии.

Стоит отметить, что за 35 лет никаких серьезных реставрационных работ египетских древностей не проводилось. В 2009 году киевские специалисты составили смету для приобретения и установки специального оборудования, но из-за нехватки финансирования дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Ранее, в 2007 году, в Одессе побывали специалисты по реставрации и консервации древностей из музеев северного Египта. Они заключили, что коллекция уникальная и аналогов ей нет, но экспонаты требуют реставрации.


Что за коллекция



Коллекция насчитывает около 1300 предметов. В частности, тут представлены деревянные и каменный саркофаги, мумии, погребальный инвентарь, каменные плиты и фрагменты папирусов c иероглифами. Первые экспонаты были переданы в дар музею в 1826 году директором и основателем И. П. Бларамбергом. А вот из Новоросийского университета одесский музей получил великолепный внешний саркофаг ХI в. до н. э. Неси-та-уджат-ахет, найденный в 1891 году во втором тайнике мумий в ущелье Дэйр-эль-Бахри. Из всех саркофагов, которые выставляются в одесском музее, он единственный изучен детально и является наиболее ярким экспонатом. 

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: ТОП-5 интересных фактов о микрорайоне "Школьный"

Руки оторвать: в Одессе исчезают старинные плиты и брусчатка

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях