Что и почем в Одессе: обзор цен на рынках и в супермаркетах

Цены в Одессе. Фото: Александр Лоскутов

Цены в Одессе. Фото: Александр Лоскутов

События
05 мая 2019 16:00

К концу первой недели мая подешевели молодые овощи, на прилавках появилась клубника, сообщает "Таймер".


Овощи

Цены на помидоры за минувшие семь-восемь дней изменились несущественно: за килограмм по-прежнему в основном просят 50-65 гривен, но все же кое-где на прилавках встречаются варианты и по 30-40. Помидоры в супермаркете популярной одесской торговой сети даже стали на 3 гривны дороже и теперь продаются по 58.

Если за кило огурцов перед Пасхой просили 65-70 гривен, то сейчас на рынке огурцы в основном продают по 20-30. Магазинные огурцы также подешевели – с 55 до 40 гривен за кило.

После подорожания в конце апреля снова стала доступнее молодая капуста. Теперь за кило на базаре просят 25 гривен, есть варианты и по 20. В популярном супермаркете килограмм молодой капусты оценивают в 30 гривен, что аж на 15 гривен дешевле, чем неделю назад. Капусту старого урожая на рынке можно купить по 33-40 гривен, магазинная – по 37. Пекинская капуста в магазине подешевела на 3 гривны, но всё равно остаётся непривычно дорогой – 45 гривен за кило. На базаре можно встретить варианты по 40-45 гривен.

Кабачки дешевле 50-55 гривен за килограмм неделю назад было просто не найти, сегодня на рынке их продают по 25 гривен, особенно красивые – по 30-40. Снижение цены на кабачки в супермаркете выглядит менее впечатляюще: на прошлой неделе килограмм стоил 52 гривны, сейчас – 45.

Мелкий красный редис на рынке продают по 15-25 гривен, что заметно дешевле, чем неделю назад. Магазинная редиска – по 26, что аж на 10 гривен дешевле, чем перед Пасхальными выходными.

Морковь подорожала: в магазине кило оценили почти в 27 гривен, на рынке большинство вариантов – 23-30. Репчатый лук также дешеветь не спешит: в супермаркете килограмм подорожал на гривну – до 37, на рынке кило можно взять за 33-38.Картофель старого урожая на базаре продают в основном по 15-20 гривен, на ценниках можно встретить даже 25. Килограмм крупной картошки в магазине оценили в 18 гривен. Молодой картофель за неделю стал намного доступнее: на прошлых выходных за кило просили 50-60 гривен, сегодня – 20-30.


                      Другие продукты

 


Яблоки на рынке немного подорожали, большинство вариантов – по 15-17, самые доступные магазинные – по 12. Бананы в супермаркете все также продают за 34 гривны, базарные – в основном по 33-35. Появляется на прилавках и клубника. На рынке за килограмм просят около сотни гривен, магазинная клубника – по 130.

Куриные яйца, которые продаются поштучно, в супермаркете оценивают в 15,2 гривны за десяток, что почти на 3 гривны дешевле, чем неделю назад. Некрупные яйца на рынке можно купить от 15-17 гривен, большие – по 30-35.

Смотри еще

В Одессе и области выросли зарплаты: узнай, насколько

Что обещают синоптики: какая погода будет сегодня в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях