Без медицины и нормальной воды: какие нарушения нашли в взбунтовавшейся одесской колонии

В одесской колонии № 51 жестоко обращались с осужденными

В одесской колонии № 51 жестоко обращались с осужденными

События
13 июня 2019 12:06

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в южных областях Александр Остапенко посетил Одесскую исправительную колонию № 51 и обнаружил многочисленные признаки жестокого обращения с осужденными. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Так, заключенные пожаловались на системные поборы в колонии, плохую социально-воспитательную работу и необоснованные выговоры. Кроме того, выяснилось, что осужденных недостаточно обеспечивают питьевой кипяченой водой, которую давали всего раз в сутки.

Искусственное освещение коридоров и лестниц слишком тусклое, а иногда вообще отсутствует. Перегородки и двери в туалетах не обеспечивают достаточного уровня приватности, а иногда отсутствуют. Душевые комнаты не оборудованы кабинками. 

Также подчеркивается, что осужденным не всегда предоставляют лекарства согласно медицинским показаниям. А в ходе осмотра в помещении медицинской части выявлен больной с травматической ампутацией правой верхней конечности. И хотя травма получена им на производстве 9 апреля этого года, швы до сих пор не сняли.

Напомним, после происшедшего в конце мая бунта заключенных, колонию ожидает консервация. Часть заключенных уже перевели в другие тюрьмы.

Смотри еще

Бунт в одесской тюрьме: охранник колонии рассказал реальный ход событий

Бунт в одесской тюрьме: что случилось и какие есть версии

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях