Выбираем удобный маршрут: в Одессе разработали карту пандусов

Карта пандусов в Одессе

Карта пандусов в Одессе

События
02 июля 2019 09:22

Программист из Ивана-Франковска Игорь Романчук создал приложение Friendly City, с помощью которого можно отследить наличие, а также качество пандусов зданий в четырех городах Украины: Ивано-Франковске, Львове, Черновцах, а теперь и в Одессе. В приложении присутствует карта, на которой разными маркерами отражаются данные. Есть возможность отображения данных по типу зданий. Приложение ориентировано в первую очередь на инвалидов, а также мам с колясками. 

Скачать его можно по этой ссылке. Однако, оно пока что есть только для смартфонов на Android.


Предыстория создания приложения

Однажды друзья Игоря на колясках планировали себе маршрут из дома на листе бумаги, рисуя пандусы. Он решил перевести карту пандусов в цифровой формат, чтобы планировать маршрут было гораздо легче. 

Одесскую локацию помог создать львовянин Андрей Кравец, который переехал в Одессу из-за девушки. Он уже прошел 150 км по улицам Одессы, записывая данные о пандусах. За это время выучил весь город и подумывает даже подрабатывать курьером.  Андрей ходил два месяца вдоль улиц и вносил в ресурс OpenStreetMap.org. нумерацию здания + название заведения + доступность пандуса.

Сначала ему помогали 5 мам на колясках, но потом Андрей продолжил волонтерить в одиночку. На сегодня на карту уже нанесено 800 пандусов. Осталась еще западная часть города.

Команда, создавшая приложение надеется, что оно поможет не только планировать безопасный маршрут для людей с ограниченными физическими возможностями, но и привлечет внимание предпринимателей и городских властей к проблеме инклюзивности и мотивирует соблюдать требования и устанавливать удобные и правильные пандусы.

Скрин приложения

Скрин приложения

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях