Скоро в школу: продленка не только для льготников и где учиться особенным детям

Продленка не только для льготников  Фото: Новости

Продленка не только для льготников Фото: Новости

События
28 августа 2019 13:20

Сегодня на расширенном заседании департамента образования и науки директор департамента Елена Буйневич рассказала, как будут работать школы в 2019-2020 учебном году. 


Что с комплектацией



Одесские школы укомплектованы бумажными учебниками на 95%. Досками, партами, шкафами и прочей мебелью школы укомплектованы на 100%.


Что с продленкой


Так, например, в департаменте решили, что в этом году необходимо открыть 271 одну группу продленного дня. По словам Буйневич, в департамент обращаются родители, которым в школах говорят, что продленка будет только для льготников.

Это не так. Сейчас есть возможность открыть группы для всех, кто этого хочет, и освободить отдельные школы, такие как УВК №275 или лицей “Ланжероновский”, от неоправданного потока родителей, которые хотят воспользоваться услугой школы полного дня и просто потоком идут туда, где есть дополнительные группы, — подчеркнула она. 


Школы с инклюзивными классами


Также Буйневич рассказала, что в новом учебном году в школах Одессы будет открыто 111 инклюзивных классов. В них будут учиться 174 ребенка с особыми образовательными потребностями. 

Дети с инвалидностью, которые могут посещать образовательные учреждения, имеют возможность учиться в инклюзивных классах в непосредственной близости к дому, — заявила Буйневич. 

Ресурсные комнаты есть в школах №8, 12, 37, 43, 44, 46, 51, 55, 62, 71, 72, 78, 103 и "Европейском" лицее.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Лучшие и худшие школы Одессы в 2019 году 

Предупредили заранее: детей без прививок не будут принимать в школы и детсады

Образовательный коллапс: почти полторы тысячи детей в пригороде Таирова не могут ходить в местную школу

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях