Нет домашнему насилию: в Одессе начало работу новое подразделение полиции

В Одессе начало работу новое подразделение полиции Фото: домашнее насилие

В Одессе начало работу новое подразделение полиции Фото: домашнее насилие

События
18 сентября 2019 10:24

В Одессе, в каждом районе города, заработало особое подразделение полиции по противодействию домашнему насилию, назвали его “Полина”.

Этот проект начали реализовывать еще в 2017 году, но пилотно и только в одном районе города — Малиновском. Полноценный запуск подразделения откладывался: в Нацполиции объясняли это тем, что работникам нужно пройти обучение. И обещали, что “Полина” стартует одновременно по всей Украине.

Старт анонсировали в июле этого года, но произошло это только сегодня. Накануне сотрудников нового подразделения поздравили и проинструктировали.

В чем заключается работа подразделения

В каждом районе города будут действовать мобильные группы "Полины". Им выделили кабинеты при райотделах и автомобили. Все вызовы о домашнем насилии в первую очередь будут направляться этим полицейским.

Сотрудники "Полины" прямо на месте могут выносить срочное запрещающее предписание для противодействия домашнему насилию. До 10 дней обидчику нельзя будет приближаться к пострадавшей.

"Это очень серьезно. Элементарные три СМСки о нарушении запрета могут отправить человека в изолятор временного содержания", — рассказал "Думской" один из полицейских "Полины". Будем надеяться, что сотрудников подразделения не нагрузят работой, которая совершенно не связана с их функциями. Однако, официально о работе подразделения пока не сообщают.

Смотри еще

В Одессе уволили скандальную начальницу по делам детей

Подробности массового отравления школьников в Одессе: делом занялась полиция

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях