Одесские врачи спасли пациента с острым инсультом на фоне инфаркта

Одесские врачи спасли пациента с острым инсультом на фоне инфаркта

Одесские врачи спасли пациента с острым инсультом на фоне инфаркта

События
17 октября 2019 12:43

Пожилой мужчина поступил в одесскую клинику с подозрением на инсульт. Еще час назад он отдыхал на семейном празднике в ресторане, как вдруг, прямо на танцплощадке ему стало плохо. Сын заметил, что отец тянул ногу, у него перекосилось лицо, пропала речь. Он знал, что это признаки инсульта, и сразу же вызвал отцу скорую. Но в клинике выяснилось, что ситуация была намного серьезнее...

"Когда приехали медики Into-Sana, они сказали, что срочно нужна госпитализация, что время идет на минуты, папу забрали в клинику, — вспоминает сын пациента. — По приезду его отправили в операционную. Оказалось, что ситуация была намного сложнее, чем мы думали: кроме инсульта, папа перенес на ногах инфаркт".

По информации врачей, инфаркт и инсульт одновременно случаются нечасто. Они и по отдельности являются жизнеугрожающими состояниями, а в коротком периоде времени — еще более усложняют тактику лечения. Поэтому любое лечение пациентов с инсультом на фоне инфаркта (и наоборот) обязательно должна вести команда врачей — кардиолог, невролог, эндоваскулярный хирург.

Рассказывает Наталья Щербина, невролог Into-Sana: "Когда скорая помощь везет пациента с инсультом, нас всегда предупреждают, чтобы была готова инсультная команда. Мы встречаем бригаду скорой помощи с пациентом в приемно-диагностическом отделении, чтобы в самые сжатые сроки провести всю необходимую диагностику — КТ, ЭКГ, ангиографию и артериографию сосудов. В данном случае мы увидели, что имеем дело с острейшим периодом инсульта. Ангиография показала у пациента тромбоз средней мозговой артерии, и было принято решение провести механическое удаление тромба из сосуда".

Операция и последующее лечение в стационаре прошли успешно, сейчас пациент уже находится в периоде реабилитации. Родственники отмечают, что мужчина уже самостоятельно за собой ухаживает, ведет достаточно активный образ жизни. "Могу сказать одно — врачи совершили чудо, — комментирует сын пациента. — Движение в правой половине тела восстановилось сразу в послеоперационном периоде, а другие навыки — письмо, речь, самостоятельные прогулки — у нас впереди".

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях