Одесские качели, которые за три дня травмировали троих детей, переставили

Злополучные качели на Соборке подвесили несколько иначе. Фото: Южный Курьер

Злополучные качели на Соборке подвесили несколько иначе. Фото: Южный Курьер

События
27 октября 2019 14:30

Ранее мы рассказывали, что на новой детской площадке на Соборной площади травмируются дети.  Злополучные качели подвесили несколько иначе - так как изначально они висели с нарушениями. Об этом сообщает "Южный курьер".

В качестве меры предосторожности на детской площадке повесили информационные таблички, которые рекомендуют детям на данной качеле-ковше садиться и вставать только в момент ее полной остановки. 

Депутат городского совета Лилия Леонидова, на чьем избирательном округе находится данная детская площадка, сообщила о том, что злополучную качелю подвесили выше.

"Единственное, что мне удалось выяснить в публичной переписке - это то, что причина в том, что данная качель установлена слишком низко. Подняли инструкцию, проверили установку и амплитуду. Ещё раз проверили сертификацию и способы использования. ... Если увидим, что не сможем решить проблему сама инициирую демонтаж!" - сообщила депутат.

Как выяснилось, данная качель польского производства модели SFMP-1, если устанавливать ее строго согласно инструкции, должна висеть на высоте 40-45 сантиметров от поверхности.

На фотографиях, сделанных в день открытия детской площадки 20 октября, а также опубликованных депутатом Лилией Леонидовой днем 23 октября видно, что высота конструкции над поверхностью существенно меньше и не превышает 30-35 см. Мало того, 20 октября между качелей и резиновым покрытием детской площадки вообще оставалось менее 20 сантиметров. Таким образом, была явно нарушена инструкция по установке качели, что создает условия для "затягивания" ноги ребенка между качелью и поверхностью с последствиями в виде ушибов, вывернутых ступней и даже переломов. Это противоречит стандарту EN-7016, который четко указывает, что на детских площадках не должно быть элементов, в которых ребенок может защемить тело целиком или какую-либо часть тела - намеренно или непреднамеренно, а также зацепиться одеждой или пуговицей.

Родители травмировавшихся детей винят подрядчиков. Создатели площадки заверяют, что выполнены качели по европейским стандартам. На фото от 26 октября видно, что высота подвески качели значительно больше, чем в момент установки.

Уже после того, как депутат Леонидова заявила о перевешивании качели и изменении высоты подвески, депутат Алексей Еремица продолжал настаивать на том, что качель установлена правильно. На вопрос о том, в каком из положений она установлена правильно - изначально, или после перевешивания, Еремица затруднился ответить. Именно Алексей Еремица является конечным собственником фирмы WOW BAU, которая установила "инклюзивные" детские площадки.

По состоянию на 23 октября детская площадка на Соборной площади, судя по ответу департамента информации Одесского горсовета, не состоит на балансе какой-либо организации муниципального подчинения или коммунального предприятия. Это означает, что детская площадка, на которой получили тяжелые травмы три ребенка, фактически является бесхозным имуществом.

Злополучные качели на Соборке подвесили несколько иначе. Фото: Южный Курьер

Злополучные качели на Соборке подвесили несколько иначе. Фото: Южный Курьер

Злополучные качели на Соборке подвесили несколько иначе. Фото: Южный Курьер

Злополучные качели на Соборке подвесили несколько иначе. Фото: Южный Курьер

Смотри еще

Как в Одессе воруют у детей

Под Одессой изнасиловали 12-летнего мальчика

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях