Тайны старого кладбища: в Преображенском парке нашли подземелье

В Преображенском парке нашли подземелье. Фото: Думская

В Преображенском парке нашли подземелье. Фото: Думская

События
28 октября 2019 17:16

Загадочное подземелье обнаружили недавно отдыхающие в Преображенском парке, который находится на месте уничтоженного в 1930-е годы христианского кладбища. Об этом сообщает "Думская".

Горячие головы поспешили окрестить неизвестную яму "старинным склепом" и чуть ли не могилой самого генерала Радецкого. 

Как оказалось, подземное сооружение до недавних пор использовали в качестве жилья люди без определенного места жительства. Примерно неделю назад в нем вспыхнул пожар. Погиб человек.

Яма перекрыта бетонными плитами, однако из обугленных стен проступает ракушечник. В перекрытии устроено отверстие, служившее, скорее всего, для вентиляции. Рядом с обугленным входом — остатки какого-то памятного знака. На опрокинутом постаменте ясно видны следы информационной таблички.

Несколько лет назад тут находилась компания, торговавшая оградками, до этого на участке стоял домик "Горзелентреста". В КП не исключили, что подземелье — это все, что осталось от снесенного домика.

То же самое говорит и краевед Олег Губарь, автор книги "Первые кладбища Одессы". По его словам, вряд ли горевшее помещение было когда-то кладбищенским склепом. По его версии, здесь был вход со стороны Молдаванки, участок непрестижный. Склепы располагались ближе к церкви и в центральной части кладбища.

По его мнению, скорее всего, это действительно подвал какой-то хозяйственной постройки или мертвецкой.

Отметим, что Старое (Первое, Преображенское) кладбище — погребальный комплекс в Одессе, существовавший с момента основания города до начала 1930-х годов.  Захоронения на кладбище проводились до второй половины 1880-х годов, затем были запрещены из-за отсутствия места. Выдающиеся личности, по специальному разрешению, и ближайшие родственники уже захороненных хоронились вплоть до уничтожения кладбища в 1930-х годах. На кладбище было захоронено около 200 тысяч человек, включая первостроителей и первых жителей Одессы

В советское время некрополь планомерно уничтожался на протяжении 1929-1937 годов. В 1935 году был разобран храм Всех святых. В 1937 году на части кладбища был открыт парк культуры и отдыха имени Ильича, с танцплощадкой, тиром, комнатой смеха и прочими полагавшимися аттракционами, а затем оставшуюся его территорию занял зоопарк.

Все фото Думской

Смотри еще

Как выглядело Первое Христианское кладбище Одессы

Где находилось Третье Христианское кладбище 

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях