В Одессе запасаются сывороткой от дифтерии: что нужно знать о болезни

В Одессе запасаются сывороткой от дифтерии Фото: Факты

В Одессе запасаются сывороткой от дифтерии Фото: Факты

События
31 октября 2019 15:27

На данный момент в Одессе есть 8 доз противодифтерийной сыворотки для единичных случаев заболевания, однако при необходимости будет заказываться дополнительное количество данных препаратов.

Об этом стало известно на пресс-конференции с участием медиков. Так, по словам директора инфекционной больницы Светланы Лаврюковой, лекарство необходимо вводить пациентам сразу после выявления дифтерии.

Учитывая, что в год в среднем бывает всего один случай заболевания в Одессе, 8 доз вполне достаточно для города, — подчеркивает врач.


Какие первые симптомы болезни


Первый признак дифтерии — высокая температура и налет в горле, который отличить от ангины без бактериологического анализа практически невозможно. 

При этом болезнь бывает разных степеней тяжести, и самое опасное — это такие осложнения, как дифтерийный миокардит, поражения нервной системы и почек. От чего человек умирает, если ему не ввести противодифтерийную сыворотку. 

Заражение возможно даже через третьи, не болеющие, лица, а его инкубационный период продолжается от 3 до 10 дней (передается воздушно–капельным путем).


Как себя обезопасить


Одесситам советуют сделать прививку. Вакцинация проводится совершенно бесплатно, и прямо в день обращения пациентов вакцинируют. Для этого необходимо просто обратится к семейному доктору.

Привитые люди тоже могут заболеть, но тогда болезнь будет проходить намного легче. 

 Отметим, в 1991-1994 годах, когда 20 тыс. человек в Украине заболели на дифтерию - 700 из них умерли, при этом 100 человек были из Одесской области.

Смотри еще

Под Одессой зафиксировали вспышку геппатита

Отравления в одесских школах: у всех один поставщик

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях