Из-за снесенного Маршала Жукова в Одессе устроят общественные слушания

В мэрии считают, что барельеф Маршала Жукова демонтировали незаконно. Фото Михаила Штекеля, РадиоСвобода

В мэрии считают, что барельеф Маршала Жукова демонтировали незаконно. Фото Михаила Штекеля, РадиоСвобода

События
04 ноября 2019 14:12

Демонтаж барельефа Маршала Жукова со стены здания военкомата на улице Канатной в мэрии назвали незаконным. Об этом стало известно во время аппаратного совещания.

По версии мэрии, основой для демонтажа стала какая-то справка с КЭЧи. А акт, подтверждающий незаконность данных действий – это Акт от управления охраны памятников, национальности и религии Одесской областной государственной администрации, в чьем собственно ведомстве и находится здание военкомата. 

В горсовете обещали провести общественные слушания по вопросу сохранности барельефа. При этом в начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко отметил, что здание военкомата является памятником истории, и демонтаж барельефа может проводится по указанию министерств, которые руководствуются законом о декоммунизации.

Напомним, 31 октября представители общественной организации "Национальное сопротивление" демонтировали памятную доску маршалу Жукову на Канатной, 87. До 6 декабря планируют установить мемориальную доску в честь погибших военнослужащих, жителей Одесской области.

Смотри еще

Получи ответ: что сейчас на месте барельефа Жукову в Одессе

Убили Ленина: в Дании показали правильную декоммунизацию

Все нипочем: по Одессе катается автомобиль с советской символикой

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях