Экологической катастрофы не получилось: шторм очистил одесский пляж

Загрязнение морской воды на Дельфине превышает норму в 19 раз. Фото: Константин Либеров

Загрязнение морской воды на Дельфине превышает норму в 19 раз. Фото: Константин Либеров

События
25 ноября 2019 11:41

Как сообщила в ходе аппаратного совещания и.о. директора департамента экологии Валентина Дацюк, сейчас загрязнение морской воды в районе пляжа "Дельфин" превышает норму в 19 раз. Этому поспособствовала штормовая погода. Сегодня пытаются установить сорбирующие боны вокруг танкера. 

Загрязнение нефтепродуктами визуально не отмечено. Также в воде отсутствует мазут. Мусор пока не убрали, так как собираются сначала оценить ущерб, счет за который будет выставлен судовладельцу.

К счастью, никаких тяжелых фракций судно не перевозило. Но в море было выброшено от 100 до 150 килограммов загрязняющих веществ, среди которых был мазут. 

Одесский филиал государственного предприятия Администрация морских торговых портов Украины начнет снимать танкер Delfi с мели примерно через неделю, если судовладелец не сделает это сам. Об этом сообщил капитан Одесского морского порта Кирилл Цюпко. Сами работы продлятся две недели.

Спасательная операция проводилась, в основном, силами городской водолазно-спасательной службы. Сотрудников собираются наградить.

Ведется следствие. Событие квалифицировали по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, утром 22 ноября в результате сложных погодных условий и шторма у берегов Одессы получил повреждения и начал тонуть иностранный грузовой танкер, предназначенный для дозаправки топливом судов, стоящих на рейде. На момент происшествия на борту находились трое членов экипажа. Во время спасательной операции они были эвакуированы и госпитализированы.

Смотри еще

Как в курортный сезон: одесситы массово едут на Дельфин и даже создают пробки

Потепление: какая погода ждет одесситов сегодня

Места для селфи: одесситы устроили паломничество к подтопленному танкеру

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях