Внезапно: танкер "Делфи" могут оставить на одесском пляже как достопримечательность

Танкер «Делфи» могут оставить на одесском пляже как достопримечательность. Фото Даны Павловой

Танкер «Делфи» могут оставить на одесском пляже как достопримечательность. Фото Даны Павловой

События
28 ноября 2019 11:30

Один из вариантов дальнейшей судьбы танкера "Делфи", затонувшим у одесского пляжа Дельфин, является его нынешнее положение. Судно могут просто оставить на месте как достопримечательность. Об этом сообщает "Думская" со ссылкой на совладелеца компании "Эко-Сервис" Александра Андриенко. Это предприятие привлечено АМПУ к ликвидации последствий кораблекрушения в качестве консультанта по вопросам ликвидации последствий загрязнений акватории.

"Если почистить-покрасить, обезопасить и закрепить на этом месте, то его можно использовать для развлечения отдыхающих. Подобный аттракцион — два затонувших судна — есть в египетском Шарм-эш-Шейхе", — отметил глава "Эко-Сервиса".


Какие еще есть варианты


Танкер

Танкер "Делфи" могут оставить на одесском пляже как достопримечательность. Фото Даны Павловой

Ситуация с подъемом буксира "Параллель", который ровно год назад затонул в том же самом месте, очень похожа на нынешнюю, но есть существенное различие. Вес буксира — примерно 50 тонн, и его легко снял с мели кран "Богатырь".

Сухой вес "Делфи" достигает 640 тонн, поэтому использовать плавучий кран здесь не удастся. По предварительной оценке, судно получило несколько пробоин и набрало около полутора тысяч тонн воды. Она загрязнена нефтепродуктами, и надо будет произвести очистку. 

Что касается вариантов дальнейших действий, то они следующие. Если пробоины на судне невелики и их удастся заделать, то затем из танкера удалят всю загрязненную воду, после чего "Делфи" всплывет (осадка пустого судна 1, 55 метров). Далее его можно будет оттащить на утилизацию в любое место.

Если не удастся откачать воду и поставить судно на ровный киль, его придется резать на месте. Этот вариант технологически очень затратный. 

Основная проблема "Делфи" в том, что там, где лежит танкер, очень мелко – 2,5 -3 метра, поэтому большие буксиры подойти к нему не могут.

Смотри еще

Танкер Delfi на Дельфине оградили бонами: это должно спасти от нефтепродуктов

Места для селфи: одесситы устроили паломничество к подтопленному танкеру

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях