Состояние плачевное: в Одессе неисправны 40% пожарных гидрантов

В Одессе неисправны 40% пожарных гидрантов Фото: Думская

В Одессе неисправны 40% пожарных гидрантов Фото: Думская

События
12 декабря 2019 10:55

Счетная палата Украины еще в марте этого года констатировала плачевное состояние материально-технической базы пожарной охраны Украины в целом и Одессы в частности, пишет Думская. 

Об этом идет речь в отчете ведомства, которое осуществляет контроль за расходованием средств государственного бюджета Украины от имени Верховной Рады.

Весной Палата проверяла, насколько эффективно использовала бюджетные деньги Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, и пришла к выводу, что оборудование спасателей устарело и необходимо пересмотреть нормативные документы в сфере гражданской защиты.

Например, из 3564 уличных пожарных гидрантов Одесской области 1458, или 40%, находится в неисправном состоянии. На объектах (предприятиях) ситуация лучше — не работает всего 86 гидрантов из 2355, или 3,6%. Кроме того, в городах и районах области числится 1650 пожарных водоемов, 268 из которых неисправны.

Вместе с тем, по мнению ревизоров, пожарные должны быть укомплектованы сигнализаторами движения и пневматическими подушками "Куб жизни" или их аналогами (батутами). Сигнализаторы движения позволяют оперативно найти бойца, который потерял сознание во время тушения пожара, а благодаря "кубу жизни" можно успешно эвакуировать людей из горящего здания даже с верхних этажей. Еще раз отметим: эта информация была опубликована в марте этого года. Но все рекомендации были проигнорированы.

Напомним, первая жертва пожара на Троицкой — студентка колледжа Ксения Бабенко — выпрыгнула с пятого этажа, спасаясь от огня. Другая выпрыгнувшая студентка упала на пожарного Сергея Шатохина, который получил обширный ушиб мозга и умер в больнице. Таким образом как минимум две человеческие жизни можно было спасти. 

Многое устарело, буквально на днях на Ришельевской тушили пожар с помощью дырявого шланга. 

Смотри еще

Спасатели достали из-под завалов на Троицкой еще четыре тела

Стену дома на Троицкой снесли

Подписывайтесь на нас в Facebook, Viber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях