Крушение Delfi: расследование закончилось, виновных нашли

Крушение Delfi: расследование закончилось. Фото Натальи Горецкой

Крушение Delfi: расследование закончилось. Фото Натальи Горецкой

События
04 января 2020 11:11

Закончилось расследование аварии танкера Delfi. Согласно выводам специалистов, причиной стали многочисленные нарушения судовладельца, экипажа с капитаном, пограничников и порта. Отчет о расследовании опубликовала пресс-служба Государственной службы морского и речного транспорта Украины

Так, судовладелец не обеспечил судно системой управления безопасностью, горюче-смазочными материалами и необходимым количеством персонала.

Капитан несколько раз отказывался от помощи из-за давления судовладельца. Капитан буксира Geа не исполнил обязательства по безопасному буксированию судна. Отсутствовала система управления безопасностью, предусмотренной международными стандартами. Судно было аварийным.

Сотрудники пограничной должны были задержать судно и конвоировать его в ближайший порт, но не сделали этого. 

Капитан морского порта "Южный" после получения сигнала бедствия  сразу создал оперативный штаб для помощи аварийному судну, но положился на обещания представителя судовладельца и потерял время.

Что качается АМПУ и Морского торгового порта Южный, то комиссия сообщила, что с 13 по 20 ноября они решали вопрос о том, в какой порт либо стоянку можно отбуксировать танкер. Из-за этого работы по спасению судна начались в темное время суток и в сложную погоду.

Согласно выводам экспертов, нужно как можно скорее снять Delfi с мели и постоянно мониторить состояние морской воды.

Подтвердилось и то, что у судна не было документов. Срок действия документов Молдовы закончился в сентябре 2018 года а регистрационные документы были отменены  в апреле 2018 года из-за того, что судно не отвечает техническим требованиям квалификационного товарищества Mediterranean Shipping Register.

Напомним, танкер Delfi потерпел крушение в районе пляжа Дельфин 22 ноября. Владелец пообещал снять судно с мели в течении трех недель, но они уже давно прошли.

Смотри еще

Не прошло и полгода: на танкер Delfi проникли водолазы

Хотели сфотографироваться: на танкере "Делфи" задержали двоих парней

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзор

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях