Из-за коронавируса в Одессе заседает комиссия: что решили

Из-за коронавируса в Одессе заседает комиссия: что решили. Фото Reuters

Из-за коронавируса в Одессе заседает комиссия: что решили. Фото Reuters

События
29 января 2020 12:30

Сегодня в ОГА проходит заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно ситуации с китайским коронавирусом.

На ней решили, что в морских портах, аэропорту и пунктах пропуска должны проверять не только людей, которые прибывают в Одессу и область из Китая, а и из стран, где уже есть случаи заболевания. Это будет касаться и членов экипажа.

В аэропорту, портах, в местах массового скопления людей, больницах и рынке "7-й километр" должны быть антисептики, бактериальные излучатели и тепловизоры. Также каждый день будут отправлять на медосмотры китайских студентов одесских вузов.

Во всех больницах подготовят запас медикаментов для лечения людей как от гриппа, так и от коронавируса. Создадут специальные помещения  для госпитализации пациентов  с подозрением на коронавирус. В больницах проведут  учения. В одесском областном отделении Госпродпотребслужбы будут созданы специальные бригады.

Подтвердить вирус 2019-nCoV сегодня можно только в лаборатории Лондона, которая проводит исследования для Украины. Все это займет три недели.

Медики отмечают, что использование специфических респираторов н95 и н98 на 95% помогут избежать заражения. Они стоят всего 20 гривен, но в Одессе их пока нет, разве что в некоторых частных аптеках. В скором времени их закупят из Днепра.

Напомним, в Украине не зарегистрировано ни одного случая заболевания китайским коронавирусом. В мире им заболели 6012 человек. Погибли 132. Болезнь диагностировали в 18 странах.

Смотри еще

Фейковая защита от коронавируса: Ульяна Супрун рассказала, как передается китайский вирус

Проверки вокзалов и продажа странных масок: как Одесса сходит с ума от коронавируса

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях