Все из-за "Делфи": в Одессе закроют пляж "Дельфин"

В Одессе закроют пляж "Дельфин". Фото Натальи Горецкой

В Одессе закроют пляж "Дельфин". Фото Натальи Горецкой

События
06 февраля 2020 17:38

В Одессе собираются закрыть пляж "Дельфин". Об этом в ходе сессии горсовета заявил заместитель Одесского городского головы Андрей Котляр. 

Такую меру предложили в связи с тем, что затонувший танкер "Делфи", который находится на пляже, может быть опасен для туристов и горожан. В планах у мэрии приставить к объекту мобильные и стационарные посты охраны. 

Кроме того, одесские депутаты отправят запросы на имя главы ОГА Максима Куцего и руководителя областного управления ГСЧС Вадима Шулюка с требованием чтобы танкер убрали с пляжа "Дельфин". Также город будет бороться признание ситуации чрезвычайной. 

Отметим, если собственник судна не выполнит свои обязательства до 31 марта, то одесский порт сам начнет убирать танкер с пляжа. Его ликвидация займет около 120 дней. Стоимость составит 20-25 миллионов гривен.  Трудности связаны еще и с тем, что распиливать  судно опасно, так как внутри могут оставаться горюче–смазочные материалы.  По словам заместителя городского головы Андрея Котляра, будет хорошо, если танкер удастся убрать с пляжа до конца года.

Напомним,  22 ноября танкер сел на мель и завалился на бок в районе одесского пляжа “Дельфин”. На месте аварии в 157 раз был превышен уровень загрязнения нефтью. Сейчас все показатели в пределах нормы, однако в случае повышения температуры это может повториться. 

Смотри еще

Будем любоваться: в 2020 году в Одесский порт зайдет 11 круизных лайнеров

Крушение Delfi: расследование закончилось, виновных нашли

На фоне Delfi: рэпер SolidBlock снял клип в Одессе

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях