Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города

Такой современные жители города Одессу точно не видели. Фото - rutracker.org

Такой современные жители города Одессу точно не видели. Фото - rutracker.org

События
12 января 2012 14:16

До наших дней сохранилось не так уж и много раритетных открыток с  "приветом из Одессы". Ценители  давно охотятся за уникальными артефактами. А специальные альбомы продают за бешеные деньги. Если сейчас  на открытках модно изображать современные символы города – порт с высоченной гостиницей, вокзал, центральные улицы увешанные рекламой, то на открытках столетней давности город совсем не узнать. Широкие улицы, красивые склоны в районе Потемкинской лестницы, деревянные корабли в гавани, лошадиные экипажи, незастроенное побережье и горожане в совершенно другой одежде, которые перекидываются фразами на французском.

Предлагаем и вам посмотреть на дореволюционную Одессу.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото

Спасо-Преображенский Собор Фото: rutracker.org

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор - крупнейший православный храм Одессы. Был заложен в 1794 году,  освящен в 1808 году, разрушен в 1936 году. После восстановления в 2011 году была заново освящена часовня колокольни,  в 2002 году — нижний храм,  в 2003 году — верхний храм. Главный алтарь собора освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля 2010 года.

Собор по мере своего архитектурного развития отражал уровень развития Одессы и всего края. Будучи небольшим культовым сооружением в начале XIX века, он стал одним из крупнейших соборов России в начале XX века. Он вмещал до 12 тысяч человек единовременно, а Соборная площадь Одессы была главной площадью города, на которой начинались и проходили все крупные городские праздники. Спасо-Преображенский кафедральный Собор к началу XX стал главным храмом Новороссии.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 1

Знаменитый одесский памятник. Фото: rutracker.org

Памятник герцогу де Ришелье в городе Одессе (также известен как памятник дюку, Ришелье, герцогу, бронзовый дюк) — бронзовый монумент в полный рост, посвященный Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье, открыт в 1828 году.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 2

Самая известная лестница в мире. Фото: rutracker.org

Потемкинская лестница (до 1955 Бульварная лестница, ранее Приморская лестница, Ришельевская лестница, в XIX веке Гигантская лестница, с 1919 по 1941 — лестница бульвара Фельдмана  - знаменитая лестница в Одессе (Украина), соединяющая центр города с гаванью и Морским вокзалом.

На сегодняшний день лестница состоит из 192 ступеней (изначально их было ровно двести, однако при расширении порта семь ступеней были засыпаны, а в предпоследнем пролете их 19) и десяти пролетов. Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — ее основание (шириной 21,7 м) значительно шире верхней части (12,5 м), благодаря чему при взгляде сверху лестницы создается впечатление одинаковой ширины на всем ее протяжении. Парапеты лестницы кажутся параллельными и видны только площадки (кроме верхнего марша). При взгляде снизу лестница, кажется длиннее и виден только сплошной каскад ступеней.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 3

Здание Одесского городского совета. Фото: rutracker.org

Здание первой одесской биржи - здание на небольшой площади, венчающее Приморский бульвар в симметрии с дворцом Светлейшего князя Воронцова видело почти всю, за исключением первых 30 лет, историю Южной Пальмиры.  Осенью 1828 года, во время пребывания Николая I в Одессе, М.С. Воронцов утвердил план здания для биржевых собраний. Император разрешил использовать на это строительство 134000 рублей из доходов города. Окончательно здание достроили только к 1837 году.

Некоторое время после войны в здании сначала биржи, а затем и городской Думы помещался одесский обком Компартии.  Сейчас же, данное здание все знают как Одесский горсовет.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 4

Одесская жемчужина. Фото: rutracker.org

Одесский национальный академический театр оперы и балета - первый театр в Одессе и Новороссии по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Архитектура зрительного зала выдержана в стиле позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году. Журнал "Forbes" включил одесский театр в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 5

ЖД вокзал. Фото: rutracker.org

Первое здание Одесского железнодорожного вокзала представляло собой строение в виде буквы "П", обращенное короткой частью с главным входом на Привокзальную площадь по оси улицы Пушкинской. Поезда входили между длинными флигелями, где были расположены платформы и упирались в короткий флигель. Такой вокзал, тупикового типа, получился потому, что в Одессе железнодорожные линии действительно оканчиваются — дальше море. Здание вокзала разрушено во время Великой Отечественной войны в 1944 году. Восстановлено в 1952 году по проекту А. М. Чуприна (взамен разрушенного в последние дни фашистской оккупации Одессы в 1944 году). Одесский ЖД вокзал был реконструирован в 2006 году.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 6

Вид на порт. Фото: rutracker.org

Одесский морской порт — крупный торговый порт международного значения, расположен на северо-западном побережье Чёрного моря, в юго-западной части Одесского залива. Имеет один из крупнейших в Европе пассажирских терминалов. Признан базовым круизным портом Украины. Третий по грузообороту на Чёрном море. Строительство порта началось в 1794 году. К 1905 году порт в основном приобрел свои современные очертания. В Российской империи был вторым по грузообороту после Петербургского. Наибольший грузооборот в независимой Украине был в 2003 году - 12,4 миллиона тонн сухих грузов и 21,1 наливных. Включает в себя Каботажную, Карантинную, Практическую (она же Арбузная), Угольную (она же Военная), Новую, Нефтяную и другие гавани.

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 7

Вид на город с моря. Фото: rutracker.org

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 8

Горожане в одежде позапрошлого века. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 9

Одесская гавань. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 10

Одна из главных улиц города. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 11

Римско-католическая церковь. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 12

Площадь в центре города. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 13

Одесское побережье. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 14

Вид на порт. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 15

Около 150 лет назад в городе было значительно больше зеленых насаждений. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 16

Военный спуск. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 17

Здание ОНУ им. И.И. Мечникова. Фото: rutracker.org

 

Одесса более 100 лет назад: уникальные открытки города фото 18

Александровская колонна. Фото: rutracker.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях