Из-за русского: одесские театры проверит языковой омбудсмен

В одесских театрах пройдет тщательный мониторинг.

В одесских театрах пройдет тщательный мониторинг. Фото: pexels (Wendy Wei)

События
14 декабря 2021 21:16

В 2022 году в некоторых одесских театрах могут пройти проверки. Речь идет об Одесском театре музкомедии и Одесском русском театре. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на языкового омбудсмена Тараса Креминя.

Как сообщил Креминь, в период с 1 по 7 декабря Секретариат Уполномоченного по охране государственного языка провел плановый мониторинг исполнения Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В ходе мониторинга Секретариат проверил украиноязычные версии сайтов, которые являются площадками продажи билетов, и выявил 83 случая нарушения. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Оказалось, что культурные заведения продолжают размещать плакаты о проведении мероприятий не на государственном языке. В частности, 21 нарушение в виде русскоязычных афиш обнаружили в Одессе. По словам языкового омбудсмена, некоторые объявления были с многочисленными ошибками, что свидетельствует об автоматическом переводе. 

Спектакль "Вий" в Одесском русском театре.Спектакль "Вий" в Одесском русском театре. Фото: rusteatr.odessa.ua

Также Уполномоченный отметил, что по всем случаям выявления нарушений языкового законодательства составили соответствующие акты, а деятельность отдельных институтов культуры уже в следующем году подвергнется тщательному мониторингу.

Напомним, ранее языковой омбудсмен обвинил Одесский театр оперы и балета в недостаточно активной украинизации. Уполномоченный отметил, что в театре показывают всего три спектакля на украинском языке, однако в пресс-службе театра ответили, что показы спектаклей на другом языке сопровождаются переводом на государственный язык с помощью субтитров.  

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях