В Одессе озаботились вопросами гендерной равности: проблемы решат к 2024 году

Борьба с насилием и доступ к услугам: как в Одессе планируют достичь гендерной равности.

Борьба с насилием и доступ к услугам: как в Одессе планируют достичь гендерной равности. Фото:od.org.ua

События
13 января 2022 17:41

Городские власти Одессы разработали план действий для достижения гендерной равности к 2024 году. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на распоряжение городского главы Геннадия Труханова

Соответствующий документ мэр Одессы подписал 11 января.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

При помощи данного плана планируют в 2022-2024 годах достичь равноправия среди горожан разного пола. Также этот алгоритм поможет реализовать Европейскую хартию равности женщин и мужчин в жизни Одесской городской территориальной громады. 

Согласно распоряжению, в течение двух ближайших лет в Одессе должно возрасти количество женских должностей в муниципальных органах, государственных и городских организациях. Кроме того, планируют разработать гендерный паспорт Одессы. Это необходимо для того, чтобы контролировать обеспечение равных прав и возможностей всех жителей города. Также в алгоритм действий входят борьба с насилием, распространение социальной рекламы, создание в городских учреждениях комнат для кормления и игровых зон.

Не останутся обделенными при условии точного выполнения этого плана и люди с особенными потребностями: в городе хотят обустроить пандусы и удобные скамейки. Помимо этого, городские власти обещают установить велопарковки и комфортные туалеты в общественных местах. 

Напомним, городской глава Одессы распорядился начислить дополнительные выплаты главным врачам одесских больниц. Также Vgorode сообщал о том, что губернатор области Сергей Гриневецкий  подписал распоряжение о создании города-курорта на юге Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях