Внезапно: одесские рынки откроют, несмотря на карантин

Фото: Marina Kaminska

Фото: Marina Kaminska

События
27 апреля 2020 14:22

Одесские рынки планируют открыть до конца этой недели. Так, Кабинет министров начал прорабатывать возможности для открытия 280 продовольственных рынков. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, вопрос открытия рынков поднял на совещании президент Украины Владимир Зеленский.

- Мы понимаем, что есть определенная психологическая усталость. COVID утомил не только украинцев. Поскольку продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, нужно думать, как дать им возможность работать безопасно. Установим четкие правила и давайте позволим открыть. Надо учиться жить и работать в новых условиях, - сказал он.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, планируется создать четкие правила их работы, а также ввести санкции за несоблюдение правил. Это стало возможным благодаря тому, что Минздрав и Минэкономики разработали четкие критерии работы и алгоритм контроля. 

Перечень рынков может быть расширен, если другие  рынки смогут обеспечить соответствующие условия работы. За нарушение требований установят ответственность, вплоть до закрытия рынков на определенный период.

Отметим, что окончательное решение примут на ближайшем заседании Кабмина, которое состоится 29 апреля.

Напомним, что 14 апреля объявили о закрытии всех розничных рынков в Украине. В Одессе их закрыли не сразу, а после возмущений в офисе президента. «Привозу» пригрозили уголовным производством за работу до того как он не закрылся на карантин. А 26 апреля центральный вход на Новом Рынке штурмовали около сотни предпринимателей. После протеста продавцам продуктов разрешили торговлю в мясном корпусе, в масках и сохраняя дистанцию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях