Из-за засухи: в Одесской области от отчаяния повесился фермер

Из-за засухи: в Одесской области повесился фермер фото

Из-за засухи: в Одесской области повесился фермер фото

События
11 мая 2020 14:22

В селе Шевченково Килийского района Одесской области фермер покончил жизнь самоубийством из-за засухи. Об этом сообщил глава Килийской ОТГ Павел Бойченко.

Фермеру было 66 лет, он взял в аренду 150 га земли. Но весь урожай был потерян. Мэр подчеркнул, что погибший  был порядочным человеком, который всегда работал в поле вместе со своими рабочими.

- Оказавшись в сложных финансовых обстоятельствах, не получив внятных ответов от руководства страны о компенсации потерянного урожая, доведенный до отчаяния, землероб не смог пережить беды, – отметил Бойченко.

Как сообщает «Бессарабия ИНФОРМ», мужчина повесился, оставив предсмертную записку, в которой объяснил, что засуха и гибель урожая довела его до отчаяния. Он не знал как рассчитаться с долгами, взятыми на посевную, а также с людьми, чьи земли он обрабатывал -  более 900 тысяч гривен.

Также глава громады записал эмоциональное видео, в котором обратился к первым лицам государства с требованием поддержать фермеров Бессарабии.

Отметим, что юга Одесского региона потеряет из-за засухи до 95% урожая озимых. Аграрии и депутаты областного совета обратились в Кабмин с просьбой о помощи. В частности о том чтобы предоставить налоговые каникулы и принять меры по снижению кредитных ставок для фермеров.

Ранее мы сообщали, что в некоторых районах Одесской области могут признать режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Так, это уже произошло в Белгород-Днестровске. По словам работающих на полях людей, такой засушливой погоды на юге области они никогда не видели. Зимой и в начале весны осадков почти не было. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях