Оторвался трос: попытка поднять танкер "Делфи" закончилась неудачей (обновлено)

Оторвался трос: попытка поднять танкер "Делфи" закончилась неудачей - фото

Оторвался трос: попытка поднять танкер "Делфи" закончилась неудачей - фото

События
19 июля 2020 15:18

Вчерашняя попытка поднять затонувшей танкер "Делфи" закончилась неудачей — у одного из буксиров оторвался трос. Эту ситуацию сняли на видео очевидцы.

Обновлено в 15:13

Бизнесмен Александр Ставницер, компания которого участвует в подъеме танкера, заявил, что уже вчера стало понятно — судно слишком тяжелое, во время поднятия лопнул понтон, порвался кормовой трос. 

Поэтому сегодня буксиры работать не будут. Вместо этого водолазы облегчат "Делфи": откатают кормовой отсек и новосой трюм, достанут и заменят лопнувший понтон. Дата следующего подъема пока не известна. Танкер планируют убрать с пляжа до осени, пока море не начало штормить.

Операцию на пляже Дельфин продолжили утром 19 июля. Специалисты спасательно-водолазной службы снова попытаются поставить "Делфи" на киль. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Одессы.

Видео: телеграм-канал ХО

Вчера в акватории работали катера с водолазами и буксир, который тросами должен был поставить танкер на киль. После удачного поднятия водолазы обследуют танкер, а затем откачают топливо и воду.

Во время работ попасть на пляж Дельфин не получится - все подходы и спуски перекрыты Нацгвардией. Людей попросили уйти не только с пляжа Дельфин, но и с соседних акваторий. Тем не менее, в субботу на склонах происходил ажиотаж. Многие одесситы и отдыхающие целыми семьями пришли посмотреть на долгожданное событие. 

Ранее мы писали, что подъем танкера "Делфи" затянулся из-за плохих погодных условий. Дату одной из фаз работ на судне снова перенесли. 

Еще мы сообщали, что 4 июля президент Украины Владимир Зеленский приезжал в Одессу посмотреть на затонувший танкер "Делфи". Он настойчиво просил убрать судно с пляжа до 20 июля. Видимо, пожеланиям президента уже не суждено осуществиться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях