Пятно на семь тысяч квадратных метров: Delfi снова протек

Delfi снова протек. Фото: prozorro.gov.ua

Delfi снова протек. Фото: prozorro.gov.ua

События
24 июля 2020 14:01

Сегодня, 24 июля, из затонувшего танкера Delfi снова потекла нефть. Теперь пятно обнаружили и на песке пляжа. Об этом сообщил заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Виталий Караулов.

Площадь разлива нефтепродуктов составила более семи тысяч квадратных метров.  Как оказалось, боновые заграждения не смогли предотвратить разлив: неправильно установленные, они опускаются под воду и пропускают верхний слой воды с пленкой.

Отметим, что сейчас Delfi готовят ко второй попытке подъема, которую собирается предпринять судовладелец. К судну подогнали плавучий кран — при его помощи будут заводить стальные тросы.

Тем временем Администрация морских портов Украины не верит в сегодняшнюю попытку и уже объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом танкера. Операцию оценили почти в 25 миллионов гривен. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера.  

После подъема Delfi отбуксируют в Черноморск. Тендерные предложения принимаются до 28 августа, а аукцион состоится аж 5 октября. Убрать танкер победитель должен до конца года.

Скрин prozorro.gov.uaСкрин prozorro.gov.ua

Ранее писали, что на пляжах Одесской области исследовали морскую воду и нашли нарушения. Новые пробы отобрали 15 июля. Так, по санитарно-микробиологическим показаниям вода на двух пляжах Одессы не соответствует нормам. Это пробы с пляжей в Аркадии и на 16-й станции Большого Фонтана. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях