Суд вынес приговор капитану Delfi: как его наказали

Суд вынес приговор капитану Delfi Фото: 048

Суд вынес приговор капитану Delfi Фото: 048

События
07 августа 2020 08:59

Капитана затонувшего у одесского побережья танкера «Делфи» приговорили к одному году ограничения свободы. Соответствующий приговор вынес в четверг, 6 августа, Приморский районный суд.

Уточняется, что капитан полностью признал свою вину и активно содействовал раскрытию преступления. Этим же решением его освободили от отбывания наказания, назначив испытательный срок в один год.

Как известно, его обвиняли в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации водного транспорта. Суд установил, что капитан допустил их, что привело к аварийному морскому событию, которое произошло 20 ноября. Танкер начал дрейфовать, а 22 ноября он потерпел бедствие у берегов Одессы, сев на мель в районе пляжа «Дельфин».

Также капитан не принял к сведению предупреждения об ухудшении погодных условий и не предпринял необходимых мер, чтобы не допустить дрейфа.

Сообщается, что операторы порта «Южный» в течение недели перед крушением предупреждали капитана о наступающей непогоде и рекомендовали подать сигнал SOS!, чтобы начать спасательные работы.

Ранее мы сообщали, что если танкер Delfi разрежут, все топливо из машинных отделений попадет в Черное море. Это нанесет значительный ущерб экологии. Такое заявление сделал глава Госэкоинспекции Украины Андрей Рисованный.

По его словам, потенциальный вред окружающей среде может в 40 раз превысить все те разливы нефти, которые были с прошлого года. В Госэкоинспеции подчеркнули, что им до сих пор неизвестно количество нефтепродуктов, которое находилось на затонувшем судне. Из-за отсутствия данных невозможно сделать точный прогноз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях